Сборная Домашка

Помогите плизззз дз ХИМИЯ

охарактеризуйте по положению в Переодической системе Д.И.Менделеева свойства элемента №31 т.е. галия

ГАЛЛИЙ (Gallium) Ga, химический элемент IIIa группы периодической системы, атомный номер 31, атомная масса 69,72. Конфигурация внешней электронной оболочки 4s24p1. Известно 29 изотопов галлия с 56Ga по 84Ga. Среди них два стабильных – 69Ga и 71Ga. Природный галлий состоит только из стабильных изотопов – 69Ga(60,108%) и 71Ga(39,892%). Наиболее устойчивая степень окисления в соединениях: +3.

Существование Галлия (элемента с номером 31 и массой 68) было предсказано еще до его открытия, Менделеев назвал его экаалюминием и предсказал его свойства, совпавшие с реальными.
Свойства галлия сходны со свойствами алюминия - элемента, находящегося над ним в подгруппе.
В обычных условиях на воздухе галлий, подобно алюминию, тускнеет – покрывается тонкой пленкой оксида, предотвращающей его дальнейшее окисление. При нагревании до красного каления в кислороде или на воздухе он незначительно окисляется. Во влажном воздухе окисление проходит быстрее. Вода, не содержащая кислорода, не действует на галлий даже при температуре кипения. Однако в присутствии кислорода, особенно в условиях автоклавной обработки при 300° C галлий заметно окисляется:

4Ga + 2H2O + 3O2 = 4GaO(OH).

Галлий медленно растворяется в разбавленных минеральных кислотах при невысоких температурах. В концентрированных кислотах или при повышенной температуре процесс растворения намного быстрее:

2Ga + 6HCl = 2GaCl3 + 3H2

2Ga + 6H2SO4 = Ga 2(SO4)3 + 3SO2+ 6H2O (при нагревании)

Ga + 4HNO3 = Ga (NO3)3 + NO+ 2H2O.

В горячих растворах щелочей галлий растворяется с выделением водорода и образованием гидроксокомплексов:

2Ga + 6NaOH + 6H2O = 2Na3[Ga(OH)6] + 3H2.

Галогены, за исключением иода, легко взаимодействуют с галлием уже на холоде:

2Ga + 3X2 = 2GaX3 (X = F, Cl, Br).

При нагревании галлий соединяется с серой:

2Ga + 3S = Ga2S3.

Галлий не реагирует с водородом и азотом, при нагревании в атмосфере аммиака выше 900° C дает нитрид:

2Ga + 2NH3 = 2GaN + 3H2.