28. почему переменные так в осветительной сити проктически не излучает электромагнитные волны ?

незнакомец Ученик (104), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Terminator-5 Просветленный (40807) 14 лет назад
Несколько раз прочитал вопрос, потом несколько раз прочитал ответы двух корифеев Ответов - Leonidа и WR. Ниче не понимаю! В чем прикол? Куда это делось электромагнитное излучение в сети переменного тока напряжением 220 В и частотой 50 Гц?. Оно, что перестало существовать? Выходит зря у нас на работе каждый год инженер по ОТ с комиссией проверяет чтобы это самое ЭМИ 50 Гц на рабочих местах не превышало установленных норм. Эт, что они ваньку валяют, что ли? Зачем они измеряют электрическую и магнитную составляющие прибором БЕ-5? Откуда они там если, как говорит Leonid, суммарное излучение двух проводников практически гасит друг друга? А нормы пересечения линий связи с проводами переменного тока значит зря выдумали? Да ни фига. Если, например, электрический кабель проложить с кабелем связи без соблюдения этих норм то в кабеле связи вместо полезных сигналов будет слышен страшенный фон переменного тока. Значит излучает все-таки электрический кабель электромагнитные волны? Да, чтобы погасить это излучение надо этот кабель загнать в металлическую трубу толщиной стенки 2 мм и экранировать с торцов. Тогда да, тогда не будет излучать. Блин, наконец-то до меня дошло. Подставился. Это вы прикалываетесь? В Ответах уже начались первоапрельские шутки. Понимаю, ну очень тонкий у вас юмор!! ! Ну тогда и я шучу, ну пропорционально 4 степени частоты обратных квадратов. Не знаю, правда, как оценят... Проктически даже не представляю что это такое этот переменные так в осветительной сити. Мда, зазеваешься, подметки на ходу отрежут.
Остальные ответы
Leonid Высший разум (389299) 14 лет назад
Частота низка и провод двойной. Поэтому суммарное излучение от двух близко расположенных проводников, по которым течёт противоположно направленный и одинаковый ток, практически гасит друг друга.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313619) 14 лет назад
мала частота, всего 50 Гц - а интенсивность излучения пропорциональна аж 4-ой степени часты.
Мало того, ещё и осветительная сеть как антенна - очень маленькая! Для эффективного излучения длина антенны должна быть сравнима с четвертью длины волны, для 50 Гц это полторы тысячи километров.

Но, кстати, в длинных линиях электропередач, с длиной в эти тысячи километров, потери на излучение очень даже не маленькие, энергетики с ними специально борются....
Иван Федоров Просветленный (41637) 14 лет назад
Макс-5, напрасно кипятитесь! Вы все правильно пишете. Вот только упустили из виду маленькое словечко "практически", прозвучавшее в вопросе и ответах. И слова "эффективное излучение". То, о чем Вы пишете, с чем борются. - все это есть, но это жалкие крохи. И контрольный вопрос был как раз о том, о чем ответили выше. Излучение есть, доставляет массу проблем, никто не отрицает, но мощность его мала.