Почему говорят Высококачественный и Высокачественный? Как все-таки правильно?
Слово ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫЙ (и только!!! поскольку другой модели нет и не было) образовано путем слияния двух полноценных слов, из которых не выброшено ни единой буквы"высокое качество".По этой модели построены слова высокооплачиваемый, высококвалифицированный, высоковольтный и т. д.
Правильно "высококачественный" - образовано из 2-х слов: "высокое" и "качество".
Ни в одном словаре не нашла "высокачественный". Видимо это очередной выкидыш языка тех, кому лень говорить и писать правильно. Как "кофе" среднего рода.
Толковый словарь русского языка Ушакова
ВЫСОКОКА'ЧЕСТВЕННЫЙ, ая, ое (спец.) .
Высокого качества. Высококачественная пшеница.
Высококачественный.
оба варианта используются. но первый слух не режет