Из чего делается зубная паста?

vovanik Гуру (2765), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Существуют ли какие секретные ингридиенты, о которых знает лишь узкий круг производителей пасты "Колгейт"?
Лучший ответ
Алёна Витальевна Мастер (1226) 17 лет назад
Основными компонентами зубной пасты являются: абразивный наполнитель (химически чистый осажденный мел, дикальций-фосфат, трифосфат кальция, мстафосфат натрия, силикат алюминия и др.) , поверхностно-активные вещества (лаурилсульфат натрия, лаурилсаркозннат натрия) , антисептик-консервант (пропило-вый эфир параоксибензойиой кислоты) , отдушки, вкусовые добавки, эфирные масла и пищевые эссенции. Кроме этих обязательных компонентов в пасту можно ввести различные лечебно-профилактические добавки. В зависимости от того, введены ли подобные добавки, насты разделяют на две большие фуппы: гигиенические или профилактические и лечебно-профилактические.
Гигиенические зубные насты не содержат специальных лечебных или профилактических добавок и предназначены лишь для механической очистки зубов; многие из них содержат антисептики.
Зубные пасты, в состав которых введены различные биоактивные добавки, составляют большую группу лечебно-профилактических зубных паст. По их преимущественному эффекту действия лечебно-профилактические зубные пасты делят на противокариозные и противовоспалительные.
Источник: Стоматологическое образование;-)
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (370) 17 лет назад
А состав на коробке для чего написан.
Наталья Ученик (117) 17 лет назад
Из зубов плюс ароматизаторы.
Пользователь удален Ученик (115) 17 лет назад
Натрия монофторфосфат 0,76%(0,1%F),экстракт лекарственных трав
Источник: .М.о.З.г.
pm Гуру (3616) 17 лет назад
это выжимка из кариозных монстров+загустители.
Nata PoSiTiVe Профи (502) 17 лет назад
Наверное это те игридиенты, от которых потом полный рот пены....с малого кол- ва пасты!!!!))))
Источник: Я
DSky Профи (570) 17 лет назад
Основой любой зубной пасты являются каменные породы (точно какие, не помню) , которые мелко измельчают и добавляют пенообразующие, лечебные и вкусовые вещества.
Можно сказать, что с помощью мельчайших камешек, при чистке зубов, просто соскрябываем, оставшиеся после еды, частицы и насевший на зубах налёт.
Вадим Атрощенко Просветленный (20513) 17 лет назад
Из того же что и томатная -только помидоры покрупнее!
Alexander Гуру (3098) 17 лет назад
из всякого химического гамна
taenaru Мастер (1178) 17 лет назад
Тут явно нет людей из того самого узкого круга производителей, так что пусть секретные ингредиенты остаются секретными!
Ксения Сергеевна Ученик (242) 17 лет назад
Если скажу, ты зубы перестанешь чистить.