В каком возрасте лучше отучать ребенка от груди?

Дарина Ученик (239), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Laura Petrarkina:) Искусственный Интеллект (104324) 14 лет назад
Всем известно, что грудное молоко – это самое лучшее, что может дать мама своему малышу. Каждая мама старается продлить период грудного вскармливания как можно дольше. Вот только есть много противоречий в вопросе как долго нужно кормить ребенка грудью.
Как правило, педиатры, так сказать, «старой закалки» , утверждают, что кормить ребенка грудью нужно лишь до года и тем самым вводят в заблуждение многих мам. Ибо утверждение, что после года в молоке уже не содержится никаких полезных веществ и ребенку такое кормление пользы не приносит, абсолютно не верно. По данным ВОЗ (всемирной организации здравоохранения) кормить ребенка грудью нужно как минимум до 2-х лет. А вообще, следует прислушаться к себе и ребенку.

Итак, вы решили отлучить свое чадо от груди. Прежде всего, присмотритесь к своему малышу. Готов ли он к такому шагу на данном этапе своего развития. Учтите, не правильное и не своевременное отлучение от груди может пустить насмарку все грудное вскармливание в целом. Почему? Потому что, то нервное потрясение, которое испытает ребенок от резкого отлучения от груди, может привести к непредсказуемым последствиям. Так что, подумайте хорошенько и взвести все за и против, при принятии данного решения.
На что нужно обратить внимание.
Первое: время года. Нельзя отлучать ребенка от груди в жаркое время года. Это может привести к кишечной инфекции. Потому что именно в жаркое время года кишечные инфекции наиболее распространены.
Второе: угасание сосательного рефлекса. Примерно в 1 год и 8 месяцев у ребенка происходит угасание сосательного рефлекса. Если мама будет внимательна, то очень быстро заметит этот момент. Некоторые дети сами не проявляют интереса к груди. Некоторые детки вечером поворачиваются к маме спиной и засыпают самостоятельно. В этот период вы и можете потихоньку, невзначай, отучить ребенка от груди. Но… Есть одно но. Не все мамы к этому готовы. У некоторых возникает чувство, что что-то не так. И при мысли, что ребенок уже не будет получать мамино молочко, мама попросту плачет. Значит, материнский инстинкт вам говорит, что нужно еще чуть-чуть подождать. Голос природы всегда подскажет вам как поступить. И я вам советую прислушаться к своему инстинкту и покормить малыша хотя бы до 2-х лет.
Третье: количество прикладываний к груди. Сколько раз в день ваш малыш прикладывается к груди? Если количество прикладываний не превышает двух раз, то, в принципе, ваш малыш уже готов к отлучению. Как правило, это наступает ближе к двум годам. Учтите, если вы приняли решение отлучить ребенка от груди именно сейчас, то следуйте этому решению до конца. Твердость вашего решения малыш ощутит сам и ему будет понятно, что так надо. Ведь он знает, что мама хочет ему только добра и поэтому не сомневается в правильности маминого решения. Ну и еще – в старину бытовало мнение, что несчастен тот человек, которого отлучали то груди два раза. Говорят, что такой человек будет несчастен в дальнейшей жизни. Конечно это суеверия, но все мы суеверны, когда дело касается счастья и здоровья нас самих и наших близких, особенно наших детей.
Четвертое: наличие заболевания. Нельзя отлучать ребёнка от груди в период какого-либо инфекционного заболевания.
Итак, вы решили, что вы и малыш готовы к данному этапу. Это будет нелегко – говорю вам сразу. Как бы там ни было, помните, что данный этап не избежен и рано или поздно придется через это пройти. То, насколько верно вы оценили готовность малыша и насколько правильно вы будете все делать, зависит дальнейшее психо-эмоциональное развитие вашего ребенка.
Остальные ответы
Сергей С. Мыслитель (5094) 14 лет назад
Чем дольше ребенок питается материнским молоком тем лучше у него будет иммунитет. После годика можно начинать.
Тамара Рахматулина Мастер (1002) 14 лет назад
Пока есть молоко, надо кормить...
RaTTy Профи (539) 14 лет назад
Пока сам ребенок не откажется!!!
Юлия Широкова Мыслитель (5294) 14 лет назад
До двух лет нужно кормить, если есть возможность - это большой плюс к развитию нервной системы ребенка.
Андрей Павлов Знаток (316) 14 лет назад
нам 1.4 даже не думаем отучать
Мария Володина (Шенеман) Мастер (1312) 14 лет назад
Корми молоким, пока оно есть, вообще лактация пропадает только к трем годам! Корми ребенка утром и вечером, днем он может быть в детсаду, а ты на работе!
Лолита Габриэль Мыслитель (5461) 14 лет назад
моя рыбка сама перестала брать грудь в 2,5 года. я не могла ее отучить - ей так это нравилось, да мне и не жалко! правда, как-то родственники надоели своими пристыдами и я в 1,5 года решилась, купила молокоотсос и уехала. за три дня молоко ушло, малышка вроде сильно не беспокоилась её окружили все родственники вниманием и любовью, но через 5 дней она заболела, причем не понятно чем, плакала всю ночь и я об этом узнала, когда утром позвонила рассказать, что по непонятной причине ночью утонула в молоке, вся простынь была залита. мне и сказали, что дочь плакала и звала меня, а я при этом находилась на пол россии в далеке. вернулась я через еще дней 5, малышка прижалась ко мне и я не смогла отказать, так еще год кормились, а все замечания родственников я присекла, сами с дочей раберемся. главное - нам комфортно :)))
denaprel Мыслитель (5536) 14 лет назад
Не надо отучать. Пропадет само когда время придет.
Елена Мальцева Мыслитель (6618) 14 лет назад
я в год собираюсь завязывать это дело