что такое неметрическая мера объема

ольга петерс Ученик (122), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
twilight dreamer Гуру (3709) 15 лет назад
Есть метрическая система - в нее входят метр, литр и т. п. стандартные меры. Есть другие меры, например локоть как единица длины, ведро - как единица объема и т. д
Andrey_17-10-1974 Мастер (1460) 15 лет назад
Метрическая система — общее название международной десятичной системы единиц, основанной на использовании метра и килограмма. Метрическая система мер была допущена к применению в России (в необязательном порядке) законом от 4 июня 1899 года, проект которого был разработан Д. И. Менделеевым, и введена в качестве обязательной декретом Временного правительства от 30 апреля 1917 года, а для СССР — постановлением СНК СССР от 21 июля 1925 года.
На основе метрической системы была разработана и принята в 1960 году XI Генеральной конференцией по мерам и весам Международная система единиц (СИ) . В течение второй половины XX века большинство стран мира перешло на систему СИ.
Для любой физической величины существует лишь одна главная единица и набор дольных и кратных единиц, образуемых стандартным образом с помощью десятичных приставок. В метрической системе преобразование сводится к умножению или делению на степень числа 10, то есть к простой перестановке запятой в десятичной дроби.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Метрическая_система_мер
В СИ основная единица измерения объёма — кубический метр (м³, кубометр) .
Применяются также производные от неё: кубический сантиметр, литр (кубический дециметр) и т. д.
Внесистемные единицы измерения объёма жидкостей:
аам — старинная голландская мера ёмкости, применялась преимущественно для измерения объёма вина и спирта (= 155,224 литра)
анкер — старинная мера объёма, использовавшаяся в разных странах для вина, коньяка и масла.
баррель — применяется для измерения объёма нефти (= 158,983 л)
галлон
пинта
кварта
кубический дюйм
ка — вавилонская мера ёмкости (=0,84 л, иногда 0,42 л)
арбата
http://ru.wikipedia.org/wiki/Единицы_измерения_объёма

P.s. Внесистемные – читай неметрическая