первая столица Египта???

DиМы4_ DиМы4 Ученик (106), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Позитрон Просветленный (36062) 14 лет назад
Хикупта (Хет-Ка-Птах - «дом Ка Птаха» , греч. — Мемфис).
Остальные ответы
Бездельница Лень Мудрец (17316) 14 лет назад
Мемфис
Город основал фараон Менее примерно в 3100 г. до н. э. На протяжении трех тысячелетий он играл огромную роль в жизни страны. Даже когда столица находилась в другом месте, в Мемфисе, удобно расположенном у начала дельты Нила, жили многие правительственные чиновники, сюда регулярно приезжали фараоны. В эти периоды он, по существу, был северной столицей Египта.
Упадок Мемфиса начался в 4 в. до н. э. , после основания Александрии. Она стала и столицей, и основным торговым центром Египта. Окончательно же город исчез в эпоху мамлюков. Плотины, защищавшие Мемфис от разливов Нила, разрушились. Каждый год руины города покрывала вода, на них оседал нильский ил - до тех пор, пока они полностью не исчезли.
Diana & Maks Мастер (1266) 14 лет назад
Мемфис (раньше столицей был город Каир)