Наука

В 19 веке говорили ,что "наполеон сидит на плечах русской армии".что имеется ввиду

что имеется ввиду

Был заключён мир в Тильзите с Россией, стало быть империя Наполеона достигла апогея. Он собирался завоёвывать Британские острова при таком тыле на востоке.
В Отечественную войну русская армия отступала так, что нападающие были близко почти "на плечах" русской армии

Вообще-то фраза звучит "На плечах русской армии Наполеон ворвался в Москву" - одни отступали, другие наступали им, в буквальном смысле, на пятки.