15 лет назад
от

Однокоренные ли слова КОТ и КОШКА?

Возник вопрос является ли корень кот в этом случае корнем с чередующейся согласной? Как например Снег - снежинка, бок - бочок. В школьном этимологическом словаре русского языка:

КОШКА. Искон. Сменило сущ. котка. Вероятно, переоформление кочка (ср. чешск. kočka), суф. производного от коча (чк > шк), образованного с помощью суф. -j- от котъ. См. кот.

По логике вещей слова кот и кошка однокоренные слова.
Верны ли наши рассуждения.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

верно, друг, верно. На викпендии глянь там все от и до расписано, а так.. . очень логично

верны, конечно, если кошка тут как животное, а ен как снаряжение альпиниста...

А украинское "кохать" не является ли однокоренным?

ага

Да, здесь чередование звуков.