Если у вас деревянные окна и их можно отремонтировать и утеплить по шведской технологии, то они гораздо лучше, чем новые пластиковые, так как теплоизоляция и звукоизоляция будут, как у пластиковых и, деревянные дышат, а при закрытых пластиковых - духота. Деревянные были всегда дороже пластиковых. Да и оконные рамы лучше не демонтировать, так как нарушается целостность откосов. А пластиковые рамы запенивают пеной, которая со временем (через год ) превращается в труху (к сожалению специалисты не научились ставить окна на долговечность) , они меняют окна за два часа, а потом в течении года занимаются регулировкой стеклопакетов, т. к появляются сквозняки из-за щелей и т. п. . Да и пластик уже не тот, что надо. Много подделок.
Вот простейший пример ремонта окна своими силами, осталось стекла почистить и можно жить: