Что вы знаете о библиотеке в Пергаме?

Happy Профи (577), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Вишапакар Высший разум (153254) 14 лет назад
В библиотеке Пергам (древн. город в М. Азии) хранилось до 200 000 свитков, она уступала только Александрийской библиотеке; в Пергам (древн. город в М. Азии) впервые стал употребляться взамен папируса писчий материал — пергамент.

Стремясь задушить молодую библиотеку Селевкидов в Пергаме и сохранить за Александрией славу мирового центра культуры, Птолемеи запретили экспорт папируса из Египта. Тогда в Пергаме родилась или была восстановлена древняя технология выработки особого материала для изготовления книг из шкур телят, коз, овец — пергамента. Больше ста лет конкурировала Пергамская библиотека с Александрийской после указа Птолемеев. И все же в 31 г. до н. э. спор решился в пользу Александрии: по общепризнанной версии Марк Антоний оказал великую милость городу, украл 200 тыс. томов Пергамской библиотеки и подарил Клеопатре!

Пергамская библиотека была создана царем Эвменом II во II в. до н. э. Здание находилось на центральной площади города. Книги размещались в четырех больших залах. В центре главного зала на мраморном пьедестале стояла статуя Афины в полтора человеческих роста. Ниши для свитков в книгохранилище были выложены кедром, поскольку считалось, что он защищает рукописи от насекомых. В штате числились переписчики, переводчики, существовал каталог.

История Пергамской библиотеки завершилась в 43 г. до н. э. , когда Пергам уже был провинцией Рима. Марк Антоний подарил большую часть библиотеки египетской царице Клеопатре, и свитки попали в Александрийскую библиотеку. Сегодня Пергам (Перегамон) находится на территории Турции и развалины библиотеки входят в число туристических объектов.
Остальные ответы
Виктория Виктория Ученик (130) 8 лет назад
В библиотеке Пергам (древн. город в М. Азии) хранилось до 200 000 свитков, она уступала только Александрийской библиотеке; в Пергам (древн. город в М. Азии) впервые стал употребляться взамен папируса писчий материал — пергамент.

Стремясь задушить молодую библиотеку Селевкидов в Пергаме и сохранить за Александрией славу мирового центра культуры, Птолемеи запретили экспорт папируса из Египта. Тогда в Пергаме родилась или была восстановлена древняя технология выработки особого материала для изготовления книг из шкур телят, коз, овец — пергамента. Больше ста лет конкурировала Пергамская библиотека с Александрийской после указа Птолемеев. И все же в 31 г. до н. э. спор решился в пользу Александрии: по общепризнанной версии Марк Антоний оказал великую милость городу, украл 200 тыс. томов Пергамской библиотеки и подарил Клеопатре!

Пергамская библиотека была создана царем Эвменом II во II в. до н. э. Здание находилось на центральной площади города. Книги размещались в четырех больших залах. В центре главного зала на мраморном пьедестале стояла статуя Афины в полтора человеческих роста. Ниши для свитков в книгохранилище были выложены кедром, поскольку считалось, что он защищает рукописи от насекомых. В штате числились переписчики, переводчики, существовал каталог.

История Пергамской библиотеки завершилась в 43 г. до н. э., когда Пергам уже был провинцией Рима. Марк Антоний подарил большую часть библиотеки египетской царице Клеопатре, и свитки попали в Александрийскую библиотеку. Сегодня Пергам (Перегамон) находится на территории Турции и развалины библиотеки входят в число туристических объектов.
никита гриценко Ученик (156) 8 лет назад
В библиотеке Пергам (древн. город в М. Азии) хранилось до 200 000 свитков, она уступала только Александрийской библиотеке; в Пергам (древн. город в М. Азии) впервые стал употребляться взамен папируса писчий материал — пергамент.

Стремясь задушить молодую библиотеку Селевкидов в Пергаме и сохранить за Александрией славу мирового центра культуры, Птолемеи запретили экспорт папируса из Египта. Тогда в Пергаме родилась или была восстановлена древняя технология выработки особого материала для изготовления книг из шкур телят, коз, овец — пергамента. Больше ста лет конкурировала Пергамская библиотека с Александрийской после указа Птолемеев. И все же в 31 г. до н. э. спор решился в пользу Александрии: по общепризнанной версии Марк Антоний оказал великую милость городу, украл 200 тыс. томов Пергамской библиотеки и подарил Клеопатре!

Пергамская библиотека была создана царем Эвменом II во II в. до н. э. Здание находилось на центральной площади города. Книги размещались в четырех больших залах. В центре главного зала на мраморном пьедестале стояла статуя Афины в полтора человеческих роста. Ниши для свитков в книгохранилище были выложены кедром, поскольку считалось, что он защищает рукописи от насекомых. В штате числились переписчики, переводчики, существовал каталог.

История Пергамской библиотеки завершилась в 43 г. до н. э. , когда Пергам уже был провинцией Рима. Марк Антоний подарил большую часть библиотеки египетской царице Клеопатре, и свитки попали в Александрийскую библиотеку. Сегодня Пергам (Перегамон) находится на территории Турции и развалины библиотеки входят в число туристических объектов.
Милана Schetinina Ученик (12) 6 лет назад
Библиотека в Пергаме была создана царём Земеном II во II веке до н. э. В библиотеке хранились до 20 тсяч свитков. Там же впервые вместо папируса был применён новый писчий материал пергамент. В 43г. до н. э. Марк Антоний подарил это здание Клеопатре. Сейчас это территория Турции, а здание библиотеки является туристическим объектом.
Ксения Устинова Ученик (193) 6 лет назад
В библиотеке Пергам (древн. город в М. Азии) хранилось до 200 000 свитков, она уступала только Александрийской библиотеке; в Пергам (древн. город в М. Азии) впервые стал употребляться взамен папируса писчий материал — пергамент.

Стремясь задушить молодую библиотеку Селевкидов в Пергаме и сохранить за Александрией славу мирового центра культуры, Птолемеи запретили экспорт папируса из Египта. Тогда в Пергаме родилась или была восстановлена древняя технология выработки особого материала для изготовления книг из шкур телят, коз, овец — пергамента. Больше ста лет конкурировала Пергамская библиотека с Александрийской после указа Птолемеев. И все же в 31 г. до н. э. спор решился в пользу Александрии: по общепризнанной версии Марк Антоний оказал великую милость городу, украл 200 тыс. томов Пергамской библиотеки и подарил Клеопатре!

Пергамская библиотека была создана царем Эвменом II во II в. до н. э. Здание находилось на центральной площади города. Книги размещались в четырех больших залах. В центре главного зала на мраморном пьедестале стояла статуя Афины в полтора человеческих роста. Ниши для свитков в книгохранилище были выложены кедром, поскольку считалось, что он защищает рукописи от насекомых. В штате числились переписчики, переводчики, существовал каталог.

История Пергамской библиотеки завершилась в 43 г. до н. э. , когда Пергам уже был провинцией Рима. Марк Антоний подарил большую часть библиотеки египетской царице Клеопатре, и свитки попали в Александрийскую библиотеку. Сегодня Пергам (Перегамон) находится на территории Турции и развалины библиотеки входят в число туристических объектов.