Подскажите!! Ананас относится к цитрусовым?
Смотря какие плоды, а так: Анана́с (лат. Ananas) — род травянистых тропических растений семейства Бромелиевые (Bromeliaceae).
Ананас — наземное травянистое растение с колючим стеблем и листьями.
Многочисленные придаточные корни развиваются прямо в пазухах листьев, поглощая скапливающуюся там влагу.
Листья широколинейные, по краям колючезубчатые, длиной до 80 см, мясистые суккулентные (запасающие влагу) , покрыты толстой эпидермой. Под эпидермой размещается слой крупных клеток водозапасающей ткани, где в период дождей накапливается влага. Внутри листа находится сеть воздушных каналов, окружённых хлорофиллоносными клетками. Таким образом, процессы газообмена у ананаса могут происходить даже при закрытых устьицах. [1]
Pineapple and cross section.jpg
Соплодие ананаса, в том числе в разрезе
Когда розетка листьев сформирована, точка роста образует цветонос длиной до 60 см, густо покрытый обоеполыми цветками. Цветение длится 15—20 дней, и в результате образуется соплодие, представляющее собой сросшиеся основания завязей, кроющие листья цветков и ось соцветия. Соплодие мощное, напоминающее по форме шишку, золотисто-жёлтое. На верхушке всегда развивается группа вегетативных листьев — «хохолок». [1]
Сорта ананасов при самоопылении не образуют семян, что используется для получения высококачественных бессемянных плодов
Нет, ананас - семейство Бромелиевых.
Если любиш цитрусовые то цитрус, если нет то Бромеливые
нет, это тропический фрукт
Анана́с (лат. Ananas) — род травянистых тропических растений семейства Бромелиевые (Bromeliaceae).