15 лет назад
от

Где находилась Красная Орда (государство)?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Красная Орда это ЖДУНГАРИЯ.

Джунгарское ханство — ойратское государство, существовавшее в XVII-XVIII веках на участке территории между озером Балхаш, горами Тянь-Шань и верховьями Иртыша (Джунгария) .

На карте Петра Великого, составленной пленными шведскими офицерами приблизительно в 1720—1725 годах среди окружающих Россию государств зелёным цветом выделено Калмыцкое государство, называемое некоторыми историками Джунгарским ханством.

История

1635 — союз ойратских племен создает Джунгарское ханство [1] на территории Джунгарии. Главой нового государства становится хунтайджи Батур (правил до 1653 года) .
В 1640 году ойратские ханы провели съезд, на котором приняли юридический документ под названием Ик Цааджн Бичг (Великое Степное Уложение) , регулировавшее правовые отношения. Среди прочего, это уложение устанавливает буддизм в качестве религии ойратов.
1643 — Орбулакская битва с казахами на границе Семиречья и Джунгарского Алатау.
1667 — победа над монгольской армией Алтан-хана.
1679 — к Джунгарскому ханству присоединена Уйгурия (Восточный Туркестан) .
1723—1727 — очередная джунгаро-казахская война (каз. Актабан шубырынды) . Вторгнувшись в казахские степи, джунгары даже захватили Ташкент [2]
1729 — Анракайская битва с казахами между озёрами Балхаш и Алаколь.
1740 — переход Среднего казахского жуза под протекторат России в целях защиты от джунгар.
1755 — Джунгарское ханство ликвидировано Цинско-манчжурской империей Айсиньгиоро Хунли.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://elbilge.ucoz.ru/publ/11-1-0-175" target="_blank">http://elbilge.ucoz.ru/publ/11-1-0-175</a></noindex>

http://otvet.mail.ru/question/22688029/
сами же отвечали на подобный вопрос