На сколько % работает мозг человека? Есть ли научные данные?

Влад Овчинников Ученик (101), закрыт 14 лет назад
Изучали ли ученные это? Есть ли данные и факты их подтверждающие?
Лучший ответ
Бобр Оракул (75716) 14 лет назад
Мозг работает на 100%.
Это не значит, что его нельзя тренировать и научить думать лучше. Просто эти проценты, типа: "мозг работает на 3% мощности", или 5%, или 10% - полная чушь.
На таком "механическом" уровне, мозг изучен уже очень даже неплохо и в нём нет простаивающих или неработающих частей, любая область мозга работает более или менее интенсивно в тех или иных условиях.
"Лишних деталей" в мозгу нет.

-----

П. С. Мозг трупа НЛО, работающий на 200% - этапять! Аффтар, пеши исчо! :)))))
Остальные ответы
Роман Валуев Гуру (4226) 14 лет назад
Точно тебе не скажу, но примерно около 20% мы используем.. Это супер мозг, а обычный человек около 10-12.
Данные и иследования есть. Причем это целая философия, когда нашли труп НЛО, у них мозг минимум работает на 200% ну почитай, в инете, полно интересных фактов, и иногда даже не объяснимых.
Мозг не работает полностью! Есть разные мышления, но я не медик и не ученый не знаю точно.. некоторые говорят что ученые используют мозг на 45%, ща спросил у знакомого медика, она говорит что максимум 28%. А ещё есть тема, что если мозг сможет использовать кто-то на 85% то можно двигать предметы на расстоянии
BESIK Знаток (462) 14 лет назад
я полюбопытствовать
Кузьмич Высший разум (193859) 14 лет назад
По науке от 7до 9. Только в природе нет ничего лишнего. уверен он используется полностью, и не ограничивается только работой с памятью и мышлением.
ООО НПО Прогресс Просветленный (20775) 14 лет назад
Есть. Но не один источник подтверждает, что мозг работает в пределах до 10% своих возможностей.
Представьте компьютер и его возможности. Не все выжимают от компьютера то, на что способен комп.
вася кисин Гуру (4550) 14 лет назад
в стрессовых ситуациях на все 100, ещё и не хватает
АЛЕКСАНДР К@К@Я Р@ЗНИЦ@ Мастер (1667) 14 лет назад
У разных людей по разному, от 4х % и до 12 вроде. Но мне кажется у некоторых вобще не работает, думают нижним полушарием.
Татьяна Колесник Мыслитель (7945) 14 лет назад
14-15 процентов обычно задействовано
Рафик Бекулов Ученик (24) 14 лет назад
Изучали, но насчёт фактов затрудняюсь ответить.
Говорят о 5-10%, не более.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) 14 лет назад
Вздор это всё. Бессмысленно считать какие-то проценты.
Вот ты попробую свой комп загрузить на 100% ! Например запустить программу, которая сама себя запускает ("форкает"). Через две минуты комп ляжет нафиг!

И мозг, и компьютер - ИНФОРМАЦИОННЫЕ УСТ РОЙСТВА, их НЕЛЬЗЯ загружать, они работают тогда и ТОЛЬКО тогда, когда есть свободное пространство (свободная память, свободные операционные элементы) которые можно включать-отключать.
А ведь мозг - не компьютер, он не только думает, он ещё и телом управляет!

Ну а на 200% - ясен пень, только у ТРУПА и может быть :-)
Felix Beato Гуру (3153) 14 лет назад
Роман Валуев спасибо поржал про нло))
suh22 Гений (50168) 14 лет назад
вкину свои 2 копейки.
с компьютером еще можно. мы можем оценить (а где-то и экспериментально подтвердить) что такое 100%. а с мозгом?
мы не очень можем измерить на сколько он работает момент и понятия не имеем о том, насколько он вообще мог бы работать. делим два лаптя туда, на три лаптя сюда, получаем.. .
некоторые разумные соображения (без напряжения мозгов на 100%) и косвенные данные позволяют судить, что мозг использует далеко не все свои возможности. а только те, кторые нужны. но точные оценки это чистой воды спекуляция.
Федя Оракул (55654) 14 лет назад
все приблизительно-на угад.

еще не знают до конца - что в мозге за что отвечает.
а на сколько процентов работает -тем более.
Модератор Spiny фашист Мудрец (10360) 14 лет назад
На 100%. Мозг постоянно работает. Весь. Иных научных данных нет.

Некоторые лжеучёные (журнашлюшки) создавали теории, дескать в мозге дремлет некоторое конечное количество скрытых возможностей.. .

Нет никаких ограничений. Нет никакого "потенциального максимума". Нет включенных и выключенных частей. Есть развитый и неразвитый мозг.

Мозг растёт и развивается всю жизнь. Вот ты прочитал эти слова. А запомнил? Поздравляю. В твоём мозгу произошли изменения ПРЯМО СЕЙЧАС. И чем больше ты узнаёшь, изучаешь, запоминаешь, тем сложнее становится мозг. Образовываются новые аксонные связи. Может быть новые нейроны, уже не помню подробностей.

По поводу лженауки.. . Видишь, тут уже какой-то додик упомянул "труп НЛО". Его мозг точно используется на 4%...
HARDCORE Мастер (1548) 14 лет назад
ромик отмачил))))) красава))))
Дмитрий Ефимов Мастер (1397) 14 лет назад
от 5-10% мы используем, это исследованиями доказано!
ТЭРС Искусственный Интеллект (431927) 14 лет назад
Мозг любого живого существа задействован полностью, а вот его возможности ЧЕЛОВЕКОМ используются на -10%.
Ирина Мудрец (18991) 14 лет назад
зависит от очень многих факторов и образа жизни...