Как ухаживать за цветком Ехнея

Юлия Жувака Ученик (96), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
АНЖЕЛА***** Просветленный (24898) 14 лет назад
Может Эхмея?
Aechmea Эхмея
Многолетнее эпифитное растение родом из тропических лесов Бразилии. Время цветения эхмеи – с ранней весны до поздней осени. Эхмея - не требующий особого ухода декоративный цветок.

Температура Так как эхмея родом из тропической Америки, то ей будет по душе теплое помещение. Оптимальный температурный режим 20 – 24 °С°С, желательно избегать температур ниже 12°С и выше 27°С.

Освещение Эхмея предпочитает яркое освещение, но без прямых солнечных лучей.

Влажность воздуха Умеренная. В жаркую погоду необходимы частые опрыскивания.

Полив Полив проводится только мягкой водой - с апреля по октябрь земляной ком в горшке должен быть слегка влажным; с ноября по март полив сокращается. Летом в жаркие дни эхмея поливается в воронку листьев, но вода в воронке не должна находиться постоянно - иначе будут гнить листья.

Подкормка Весной и летом 2 раза в месяц в воду для полива эхмеи добавляется полное минеральное удобрение.

Пересадка Эхмея пересаживается раз в 2 года в рыхлый субстрат: корни папортника и сфагнум (3:1) или измельчённая кора с древесным углём в равных частях.

Размножение
Каждая розетка цветет всего лишь один раз. К концу цветения у основания растения появляются «детки» , которые лучше всего отделить, после того как они достигнут половины роста материнского растения (так они станут быстрее развиваться) . Стимулировать цветение подросших «деток» можно при помощи яблок и цитрусовых.
Кроме вегетативного размножения боковыми побегами, эхмеи размножаются семенами.

Возможные проблемы
Эхмею могут поражать щитовки, мучнистые червецы и корневые клещи.
Остальные ответы
Людмила Черникова Профи (536) 14 лет назад
Одна из особенностей ухода заключается в способе полива: нужно наливать мягкую воду в воронку, образованную листьями, а уже потом слегка увлажнять поверхность земли. Однако в комнатных условиях нельзя допускать, чтобы вода надолго в ней оставалась, иначе листья могут загнить, особенно при понижении температуры. Корни должны находиться в рыхлом, но влагоемком субстрате. Можно рекомендовать смесь из толченой сосновой коры, листовой земли, сфагнума и песка (2:2:1:1). У неё слабая корневая система, поэтому растения высаживают так, чтобы они устойчиво сидели в субстрате. Перекармливание или переувлажнение почвы гибельны для растений.
После цветения, которое продолжается многие месяцы, растение отмирает (Примечание: не отмирает, а просто не растет и не погибает) , а в его основании появляются молодые дочерние розетки, которые рассаживают и выращивают дальше как отдельные растения. (когда они достигнут половины роста их "мамы", иначе у детки не успеют образоваться свои корешки) . Пересадка один раз в 2 года, можно порекомендовать субстрат для орхидей.

Хитрость: что бы получить как можно больше молодых эхмей, "маму" после отсаживания деток не выбрасывают, а опять сажают в ее же горшок, она обязательно даст еще несколько деток.