Цецаревич- это принц ?
Цесаре́вич, полностью Его Императорское Высочество Государь Наследник Цесаревич и Великий Князь — титул престолонаследника в Российской империи с 1797.
С 1762 употреблялся как титул великого князя Павла Петровича (будущего Павла I); после его вступления на престол в ноябре 1796 цесаревичем был провозглашён Александр Павлович.
На постоянной основе титул введён согласно Закону о престолонаследии Павла I в 1797, где значилось, что этот титул принадлежит непосредственному наследнику престола.
Однако уже в 1799 Павел нарушил свой же закон, присвоив титул цесаревича (правда, без слов государь наследник) за «вящие заслуги» ещё и второму своему сыну, Константину Павловичу. Этот титул Константин носил и при Александре I, когда стал действительно следующим лицом в порядке наследования престола, и продолжал его носить и после 1823 года, когда отрёкся от права престолонаследия.
После 1825 титул присваивался в соответствии с павловским законом.
Принц (нем. Prinz, англ. и франц. prince, исп. príncipe, от лат. princeps — первый) — один из высших титулов представителей аристократии .Русское слово «принц» означает представитель прямых потомков монархов, а также, по особому указу, других членов королевской семьи (например, король Великобритании Георг VI, отец Елизаветы II, сделал британским принцем своего зятя, герцога Эдинбургского Филиппа) .
На английский язык словом "prince" переводится русское слово "князь".
ЦЕСАРЕВИЧ — официальный титул старшего сына императора, наследника российского престола
Первым Цесаревичем стал великий князь Александр Павлович.
В 1799 император Павел I даровал тот же титул второму сыну, великому князю Константину Павловичу — "во мзду и вящее отличие" за его храбрость и примерное мужество на войне. Это был единственный случай присвоения титула Цесаревича. не наследнику. Жена Цесаревича именовалась "цесаревной".
Иногда в неофициальном тексте употребляли термин "Цесаревич", чтобы показать, что великий князь или княжна — дети императора.
да, принц, по другому если говорить.
Царевич сын царя, а принц сын короля. Вот.