Голосование за лучший ответ
Татьяна Зеленина
15 лет назад
Это потому, что автобус движется
Траекторию движения капель воды на стекле будет определять вектор скорости, равный сумме вектора скорости падающей свободно капли и вектора скорости автобуса.
Так как сила, действующая на капли, будет векторной суммой двух сил: силы гравитации и силы тяги от мотора автобуса.
Силой трения можно пренебречь.
А разница между силой гравитации и силой тяжести здесь не принципиальна, так как они отличаются только точкой приложения силы
Павел
15 лет назад
Дождь движется вертикально вниз (в твем случае) , автобус едет горизонтально. Ну и сложи два вектора, результирующая будет как раз тем косым следом.
Talgat Daulbaev
15 лет назад
Мы знаем, что скорость - это вектор, скорость самого дождя - вектор, направленный перпендикулярно поверхности Земли и вниз, а скорость самого автобуса (или ветра, сдувающего дождь) направлена параллельно поверхности Земли. Для дождя, когда он касается стекла, скорость равна векторной сумме этих скоростей а векторная сумма их скоростей направлена под углом, меньшим 90 к поверхности Земли. Потому что можно рассмотреть треугольник, образованный векторами, между двумя скоростями самих тел угол в 90. Значит, на 2 оставшихся приходится в сумме 90, ни один не может быть равным нулю, следовательно, угол, под которым на стекле будет виден дождь на стекле будет меньше 90.
Erjik
15 лет назад
ну если дождик капает косо, против направления движения автобуса - если брать его горизонтальную составляющую. то тогда дождь будет стекать по стеклу вертикально, если скорости дождя и автобуса скажем так будут одинаковы, но противоположены по направлению. Но потом изза ветра как заметили выше капли все равно пойдут косо по стеклу