Петя Ростов юный защитник своей родины

Василий Шабанов Ученик (103), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2386312) 5 лет назад
Идеальный человек Петя Ростов, не нуждающийся
в поисках смысла жизни, без "войны" в душе, гибнет
в юном возрасте - около 16 лет.

Петя Ростов - младший ребенок в семье Ростовых,
дворянин, граф собирается служить в армии:
"...Он готовился в университет, но в последнее время,
с товарищем своим Оболенским, тайно решил,
что пойдет в гусары..."
Юный Петя Ростов идет на войну, потому что его
волнует судьба России.
Он мечтает совершить геройский поступок на войне.
Родители, граф и графиня Ростовы, запрещают
Пете служить в армии, потому что он еще ребенок
Петя ставит ультиматум родителям и говорит,
что сбежит из дома, если его не пустят в армию.
Наконец родители разрешают Пете служить, но
при этом они подыскивают юному Пете
безопасное место для службы.
Петя Ростов поступает на службу в
полк казаков, но затем попадает в действующую
армию и вскоре погибает.
Толстой показывает, что патриотические чувства
охватывают людей различных возрастов и политических
взглядов: передовую интеллигенцию (Пьер, Андрей) ,
фрондирующего старого князя Болконского,
консервативно настроенного Николая Ростова,
кроткую княжну Марью.
Патриотический порыв проникает и в сердца людей,
казалось бы далеких от войны - Пети и Наташи Ростовых.
Остальные ответы
Алевтина Мастер (2171) 14 лет назад
ИМХО, Петя Ростов был просто дураком.

Мальчик, намечтавший себе невесть чего. Придумавший себе какие-то подвиги, бросивший лбившую его семью (которой, к слову, приходилось не сладко - но кто же геройствует по-мелкому, помогая близким?) , понесшейся куда-то, неведомо куда.. . И получивший по заслугам. Не люблю дураков. И дураков - не жалко. Даже если им 14 лет...
White ship Мыслитель (8570) 14 лет назад
Петя - продукт своей незадачливой семьи Ростовы живут не головой а чувствами Они преступно безрассудны Единственно нормальный человек -Вера -вовремя покинувшая своих придурковатых родителей Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя Если живешь в мире зависящем от денег нельзя ими пренебрегать Это касается и самого Толстого к-рый симпатизировал Ростовым И писатель и его симпатии пытаются устраниться от реальности и витают в облаках - это приводит их к трагедии Бог шельму метит
Александр Ран Мыслитель (5907) 14 лет назад
....Ростовы — хорошие люди, хорошая семья, и замечательные дети. Родину нужно защищать, своих в трудную минуту бросать на произвол судьбы нельзя... а все прочее бесплодное мудрствование, и подмена ценностей, чреватая серьезными психическими проблемами...
Источник: имхо