Кто нибудь назовите международный договор связанный с правами человека?

НикитА Галов Ученик (94), закрыт 14 лет назад
Кто нибудь назовите международный договор связанный с правами человека?
Лучший ответ
Максим Ю. Волков Высший разум (203749) 14 лет назад
- Элеонора Рузвельт с декларацией прав человека.

Всеобщая декларация прав человека была принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) (Международный пакт о правах человека) от 10 декабря 1948 года. Декларация определяет базовые права человека.
Главой комитета по разработке Декларации была Элеонора Рузвельт из США, её заместителем — Чжан Пэнчунь из Китая. В комитет также входили будущий глава ЕСПЧ и нобелевский лауреат Рене Кассен из Франции, советский посол Александр Богомолов, глава отдела ООН по правам человека канадец Джон Питер Хампрей; всего комитет состоял из девяти человек.
Декларация имеет только статус рекомендации, но на её основании были приняты два обязательных для участников договора: Международный пакт о гражданских и политических правах и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. Отдельные положения декларации, такие как запрет пыток и рабства, являются обязательными нормами ius cogens; в отдельных странах Декларация признается частично.
Этот документ был переведен на множество языков мира (более 350 в 2009 году) и является самым переводимым документом в мире.
Элеонора Рузвельт назвала Декларацию «Великой хартией вольностей» для всего человечества (поэтому Декларацию иногда называют Хартией прав человека) .
В 1950 году ООН учредила праздник День прав человека, отмечаемый в день принятия Декларации.
Голосование за декларацию осуществлялось постатейно. 23 из 31 статей проекта декларации были приняты единогласно. По результатам обсуждения, статья 3 проекта декларации была объединена со статьёй 2. В ходе обсуждения и постатейного голосования выявилось противостояния западных стран и стран советского блока. Глава советской делегации в ООН Андрей Януарьевич Вышинский отзывался о декларации следующим образом:
Несмотря на некоторые свои достоинства, этот проект имеет ряд крупных недостатков, главный из которых заключается в его формально-юридическом характере и отсутствии в этим проекте каких-бы то ни было мероприятий, которые были бы способны содействавать осуществлению провозглашенных в этом проекте основных свобод и прав человека.
— Рождение всеобщей декларации прав человека
Всеобщая декларация прав человека в окончательной редакции была поддержана 48 странами на 183-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в Пале де Шайо (Париж) 10 декабря 1948 г. Белорусская ССР, Украинская ССР, Союз ССР, Чехословакия, Польша, Югославия, ЮАР и Саудовская Аравия воздержались при голосовании.
Остальные ответы
Елена Юсова Знаток (315) 14 лет назад
Билль о правах, конвенция о правах ребёнка