Пожалуйста, объясните что такое

утилиты и для чего в принципе они нужны?

Утили́та (англ. utility или tool) — компьютерная программа, расширяющая стандартные возможности оборудования и операционных систем, выполняющая узкий круг специфических задач.

Утилиты предоставляют доступ к возможностям (параметрам, настройкам, установкам) , недоступным без их применения, либо делают процесс изменения некоторых параметров проще (автоматизируют его) .

Утилиты зачастую входят в состав операционных систем или идут в комплекте со специализированным оборудованием.

да

Чтоб компьютер благотворно работал!

утилита, это такая программа, для какой-то одной цели. обычно эти программы идут связкой в каком-то программном пакете. как coreutils или binutils

Небольшие программы для выполнения каких-то конкретных функций