15 лет назад
от

Этим геометрическим телом играли дети в древней греции в футбол. как они называли его тогда

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

В Древней Элладе была популярна игра с «большим мячом» - «эпискирос» . Другая распространенная у греков игра в ножной мяч называлась «фенинда» . Об этих играх упоминал древнегреческий драматург Антифан (388-311 гг. до н. э.) , которого современные исследователи истории футбола именуют «первым футбольным репортером» . Сохранилось описание Антифаном игры в ножной мяч двух древнегреческих команд.
Другой, после Эпискироса и Фенинды, разновидностью игры, похожей на футбол, в Древней Элладе был «гарпанон» .
У древних греков было много различных видов шаров и много имен для них, хотя наиболее распространенными были sphaira, который остается в современном языке как "сфера". Мячи часто были сделаны из кусков кожи и сшивались вместе, как сегодня, или это были надутые пузыри животных . наполнялись песком, мукой, шерстью, конским волосом или перьями, часто окрашивались в различные цвета.