А правда ли, что ананас это шишка?

__Полиночка__ Знаток (424), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ирина Рудерфер Высший разум (120361) 15 лет назад
Нет, шишка - характерна только для хвойных растений.
Шишка (лат. strobilus) — видоизмененный побег, развивающийся на концах веток хвойных растений в виде маленьких образований, покрытых чешуйками. Шишкой также называется соплодие хвойных растений, хранящее семена.

Плод же ананаса представляет собой крупное (до 2 кг) , похожее на шишку хвойного, соплодие золотисто-коричневого цвета, с пучком коротких листьев на верхушке, которые развиваются вследствие полиферации — прорастания цветоноса сквозь соплодие. Соплодие состоит из довольно сочной, но грубоватой оси и отходящих от неё в бока сросшихся между собою чрезвычайно сочных и нежных плодов, несущих на своих вершинках остающиеся и грубеющие части цветка и кроющего листа. Стенки отдельного плода слагаются из плодолистиков и разросшихся листочков околоцветника, цветоложа и кроющего листа, иногда 1 из 3 гнёзд недоразвито.

Семена у культурных сортов ананаса не развиваются. В гнёздах спелого плода легко можно обнаружить мелкие семяпочки, выделяющиеся на фоне стенок гнезда белым цветом. Все части соплодия пронизаны многочисленными проводящими пучками. В осевой части они идут в основном по вертикали, от оси пучки проходят в косом и косогоризонтальном направлении в плоды.
Остальные ответы
Игорь Лебедев Ученик (137) 15 лет назад
ну.... Кедровая!! =)))))))))))))))
Виктория Курдюкова Мастер (1686) 15 лет назад
Ананас — это трава с коротким стеблем, окруженным розеткой толстых и мясистых, как у столетника, листьев.
Александр Марков Мыслитель (5456) 15 лет назад
согласен! шишка - это характерно для хвойных! Только вот по английски ананас - pineapple! Буквально переводится типа "сосновное яблоко" .