Кончился крем для лица, по рукой оказался медицинский глицерин.. . не вреден ли он в чистом виде?

Татьяна Знаток (282), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Елена Виктория Мудрец (11035) 14 лет назад
Жесть... Уж лучше оливковое масло нанесли бы.
Остальные ответы
Agnidevi Agnidevi Высший разум (106035) 14 лет назад
Не вреден. Наоборот, полезен. Только глицерин сильно сушит кожу. Так что после его применения желательно её увлажнить. Я делаю так: утром мажу лицо глицерином, а вечером оливковым маслом (или сливочным) . Очень эффективно.
сиротка Хася Мудрец (11324) 14 лет назад
химически чистый глицерин сушит кожу, поэтому в чистом виде в косметике не применяется, используют или в растворах или в эмульсиях (кремы и лосьоны) . Раньше была в продаже смесь для рук с глицерином, жутко вонючая, но хорошо смягчала. Для лица вместо крема можно сметану взять, мед, оливковое масло, молоко наконец.
Скунсенок северный(обыкн.) Просветленный (25246) 14 лет назад
ВРЕДЕН! не только в чистом виде, но и в составе кремов!

Glycerin (Глицерин) . Рекламируется как полезный увлажнитель. Это прозрачная, сиропообразная жидкость, полученная путем химического соединения воды и жира. Вода разделяет жир на более мелкие компоненты - глицерол и жирные кислоты. Это улучшает проникающие способности кремов и лосьонов и препятствует потере ими влаги через испарение. Исследования показали, что при влажности воздуха ниже 65% глицерин высасывает воду из кожи на всю глубину и удерживает ее на поверхности, вместо того, чтобы брать влагу из воздуха. Таким образом, он делает сухую кожу еще суше. Какой смысл высасывать воду из молодых, здоровых клеток, чтобы смачивать мертвые клетки на поверхности?
Ирина Нырова Знаток (326) 14 лет назад
Широко применяется в изготовлении косметики и мыл. Ранее считалось, что глицерин хорош для смягчения и увлажнения кожи человека, ввиду своей способности притягивать влагу, однако в последнее время не все косметологи разделяют это мнение, т. к. в ходе исследований выявлено, что находясь на коже, он в большей степени тянет воду из самой кожи, нежели из окружающего воздуха, как ранее предполагалось. Глицерин действительно способен удерживать некоторое количество воды, предохраняя кожу от чрезмерного высушивания. Он также добавляется в косметику для большей однородности. Чистый глицерин не используется для этой цели, так как сам слишком сильно высушивает кожу.
Елена Профи (839) 14 лет назад
Лучше использовать подсолнечное масло ( в идеале - оливковое).