как найти основание прямоугольной трапеции, зная второе основание и две боковые (не равные) стороны?

Не добавляю никого вообще Мастер (1917), на голосовании 14 лет назад
искать как раз то основание надо, которое прилегает к прямым углам...
Голосование за лучший ответ
Михаил Зверев Просветленный (38616) 14 лет назад
Т. к. трапеция прямоуг-ная, то при нахождении неизв-го "куска" первого основания, рассматривается прямоуг. тр-ник, образованный боковыми сторонами и неизв. "куском". По т. Пифагора его находим и, прибавив известное основание, находим др. основание.