что означает слово индифферентный

Иоланта Гаранина Ученик (95), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Марианна Лобова Профи (874) 15 лет назад
ИНДИФФЕРЕ́НТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Книжн. Исполненный безразличия, равнодушия, не проявляющий интереса к кому-, чему-л. ; равнодушный, безразличный. [Спесивцев и Лыжин] были либеральны, индифферентны в религиозном отношении. Л. Толстой, Кто прав? ---вследствие индифферентного отношения большинства землевладельцев к предоставленному им праву «земские собрания приняли характер одной формальности ---». Ленин, Внутреннее обозрение. || Устар. Не представляющий интереса, не возбуждающий интереса к себе. Румянцев держит себя так, как будто бы Нади не было тут. Она для него существо совершенно индифферентное. Чернышевский, Мастерица варить кашу.

Индифферентный - Безразличный, безучастный, равнодушный
Остальные ответы
Lady Free Sky Просветленный (25313) 15 лет назад

Безразличный, индифферентный
1) а) Не проявляющий интереса к кому-л. , чему-л. ; равнодушный, безучастный,
безразличный.
б) Выражающий равнодушие, безучастие, безразличие.
2) Не оказывающий влияния, воздействия на кого-л. , что-л. , не вступающий в
контакт с кем-л. , чем-л.
3) устар. Не представляющий интереса, не вызывающий интереса к себе.