в каком году образовано Соединенное корелевство Великобритании и Северной Ирландии?

Тошка- дотошка Мудрец (13125), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Елена Мастер (2318) 14 лет назад
Соединённое королевство Великобритании и Ирландии было создано 1 января 1801 слиянием Королевства Великобритании (бывшего само по себе слиянием Шотландии и Англии в 1707) с Королевством Ирландия. Государство прекратило существование после получения Ирландией независимости 6 декабря 1922, когда англо-ирландский договор создал Ирландское Свободное государство. Только в 1927 в соответствии с Актом о королевском и парламентском титулах название было изменено на «Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии». Слияние произошло после Ирландского восстания 1798 г. и кризиса, связанного с душевным нездоровьем короля Георга III, из-за чего королевства теоретически могли назначить разных регентов. Союз был оформлен в виде Акта об унии, прошедшего Парламент Ирландии и Парламент Великобритании. Правительство Великобритании наградило титулами, землёй и деньгами ирландских парламентариев для поощрения их поддержки объединения, потому что раньше они были против союза. Некоторые оценивают это как компенсацию за потерю статуса, мест в парламенте (многие из которых представляли rotten boroughs (англ.)) . Вне ирландского парламента большинство, особенно историки, считают это взяточничеством. Ирландский парламент был упразднён, и Ирландия должна были получить голос в объединённом парламенте. Для ирландских католиков было предложено ввести равноправие католиков, чему яростно сопротивлялся полностью англиканский ирландский парламент. Предложение было заблокировано Георгом III, который посчитал уравнивание католиков ущербом для его коронационной клятвы.
Остальные ответы
Расуль Гильмутдинов Профи (862) 14 лет назад
Основано1 января 1801
(объединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии)
Официальный языканглийский
СтолицаЛондон
Крупнейшие городаЛондон, Бирмингем, Глазго, Манчестер, Эдинбург, Ливерпуль
Форма правленияПарламентская монархия