Что такое кервель?
Пряное растение Anthriscus cerefolium, листья которого обладают тонким ароматом, напоминающим запах аниса. По внешнему виду напоминает петрушку, но листья у него более тонкие и густые. Его ажурная зелень, похожая на папоротник, высушивается и используется как пряность. Несмотря на то, что принадлежит той же семье, что и петрушка, он намного более ароматен.
Использование
Часто используется с птицей, морепродуктами, овощами, в уксусах, в салатах и супах. Наиболее вкусные молодые свежие листья. Используется во французской и европейской кухнях, в смесях специй и букете гарни.
Происхождение
Кервель родом из восточной Европы и западной Азии. Во Францию и Англию его привезли римляне 2000 лет назад.
Фолклор
Имя его произошло от латинского chaerophyllum, что означает "праздничная пряность", или "пряность радости".
Как использовать
Тонким резным листочкам и стеблям нужно больше, чем просто нарезка. Часто перемешиваются с шнитт-луком, петрушкой, эстрагоном в составе fines herbs. Используйте щедро - в противном случае аромат слишком нежный.
Хорош к яйцам (особенно в омлете с травами), мягким сырам, кремовым или масляным соусам, морковью, курицей, белой рыбой.
Как сохранить
Вянет невероятно быстро, поэтому заверните и храните, как шнитт-лук и используйте в течение 48 часов. Можно порезать и заморозить в кубиках льда.
to zhe chto i купырь бутенелистный :)
Применение. Благодаря сладковатому анисовому запаху и пряному вкусу часто используется в салатах и супах. Наиболее вкусные молодые свежие листья. К сожалению, при сушке и термической обработке их аромат практически утрачивается. Поэтому в горячие блюда, например в супы, кервель добавляют перед самой подачей на стол.
огородные растения из семейства зонтичных
http://www.eda-server.ru/prjan/086.shtml Я первая ответила!