Как быть с национальными героями?

В СССР справедливыми считались все войны, которые вела эта страна, а несправедливыми - войны всех тех, кто деяниям Советского Союза оказывал сопротивление.
Испанцы гордятся своими конкистадорами, рыцарями-авантюристами, завоевавшими Новый Свет, а вот индейские народы Америки воспринимают их совсем по-другому. Да и вряд ли сами испанцы очень симпатизируют и отдают должное беспримерному мужеству голландских гёзов, участников национально-освободительного движения, которые в XVI веке вышвырнули испанские войска из "низовых земель" (Нидерланды).
Отношение поляков к А. В. Суворову резко отличается от отношения русских, поскольку полководец успел побывать в Польше и принять участие в подавлении одного из польских восстаний, и особым милосердием не отличался.
Никак у россиян не получается консенсуса и с кавказскими горцами на предмет отношения к генералу Ермолову. Во время боев российских войск с экспедиционным корпусом Шамиля Басаева в Дагестане российское телевидение показало интервью с неким дагестанцем, явным сторонником России, который крыл Басаева последними словами, рассказывая о его наглом поведении в захваченном дагестанском райцентре. Желая максимально заклеймить повстанческого командира, дагестанец сказал: "Он тут, этот Басаев, наглец, расселся как… как.., -наконец рассказчик нашел максимальное оскорбительное для чеченца сравнение, - как Ермолов".
Когда речь идет о крупных исторических деятелях народов, отношения между которыми были сложными, этим народам крайне тяжело установить консенсус, сиречь, единодушие.
Например, вряд ли когда либо украинцы и русские придут к общему мнению о личности Мазепы (весьма отрицательное отношение с русской стороны), личностях Петра I и Екатерины II (весьма отрицательное отношение с украинской стороны).Советский Союз вместе с Гитлером напал на польское государство. Это - соучастие в преступлении. И в период с 1939-го по 1941 г. СССР был стратегическим союзником гитлеровской Германии, обеспечивающий ее потребности в энергоносителях, сырье, хлебе и т.д. Без этой всесторонней помощи и поддержки Гитлер не смог бы так успешно воевать в Западной Европе и на Балканах, а его флот (подводные лодки и рейдеры) столь успешно противостоять флоту Ее Величества.
Между прочим, именно в 1939-м, когда вслед за Красной Армией в Западную Украину вошли спецподразделения НКВД, члены ОУН стали подвергаться массовым репрессиям, что заставило их бежать в немецкую зону оккупации Польши.
После 22 июня 1941 г. изгнанники возвращаются в Западную Украину. 30 июня 1941 г. во Львове они провозглашают Акт восстановления независимости Украины, имея, таким образом, в виду преемственность с Украинской Народной Республикой и Западно-Украинской Народной Республикой. Но они сразу же оговаривают, что это лишь первый этап, а основное провозглашение восстановления украинской государственности должно состояться в Киеве. Берлин требует от Степана Бандеры отозвать Акт независимости. Бандера и его соратники отказываются. Руководство ОУН арестовывается немцами, часть членов руководства расстреливается, часть отправляется в концлагеря. Степан Бандера становится узником концлагеря Заксенхаузен аж до 1944 года. Поэтому реальным лидером борьбы за независимость Украины становится командующий Украинской повстанческой армией генерал-хорунжий Роман Шухевич (псевдоним - Тарас Чупринка), сын известного историка и этнографа.
Немецкие власти начинают массовый террор против ОУН, идут расстрелы и повешения украинских националистов. ОУН не остается в долгу и начинает вооруженные действия против вермахта, войск СС и других оккупационных сил Германии. В концлагере Аушвиц (Освенцим) фашисты уничтожают двух родных братьев Бандеры. Немецкие военные архивы (прежде всего, архив в городе Кёбленц) хранят множество рапортов офицеров вермахта, гестапо и СС о нападении на вверенные им части "украинских националистических банд". Интересно, что подобные ярлыки по адресу УПА встречаются и в советских документах. Удивительное единодушие…

У каждого иторическог факта много аспектов. Петра 1 считают великим реформатором, в то же время Санкт Петербург он построил на костях крепостных крестьян. Сталин во имя своей идеи уничтожил много советских людей. народам России не повезло оказаться в месте где временами начинают строить светлое будущее, империю ли, коммунизм ли без разницы.. . От людей всегда при этом требовали неколебимой веры в насаждаемые идеалы. Украине, Польше, Финляндии, странам Прибалтики, Белоруссии, Молдавии и ряду других стран не повезло оказаться между двух а то и трех империй, чьи интересы постоянно противоречили друг другу. Народам населявшим окраины империи, так же приходилось вечно слышать о том что великая страна принесла им культуру, просвещение и порядок. И никто не спрашивал узбеков, таджиков или бурятов, а как вам живется в империи. Да и русский народ мало спрашивали, потому что в империи все поголовно подданные равноправны отдавать все что имеют государству.

Ваша песенка стара - обосрать ее пора.
Черного кобеля не отмоешь добела.
мы были белые и пушистые, и только защищались... .
Слышали уже.

А у нас Власова одно время пытались представить борцом против сталинизма. Слава Богу, ума хватило разобраться.

По вашему выходит что правоохранительные органы любой страны это банды преступников тоже . Ваши выводы это бред бандеровца мечтающего о реванше вы случайно не помните сколько ваши подельники убили мирных жителей это же так хорошо бандой приходить с оружием против безоружных насиловать и убивать так весело получается Вы знаете. Если что мой дед похоронен на Украине

Иди на базар -купи себе петуха и е.... ему мозги