Top.Mail.Ru
Ответы

Используют ли акварельные краски в младших группах детского сада?

И придусматривает ли какая-либо образовательная программа их использование? Знаю, что раньше акварель можно было давать детям только начиная со старшей группы, измениолось ли сейчас что-нибудь?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Аватар пользователя
Новичок
15лет

Действительно, в детских садах в младших группах по программе (например, по типовой программе Васильевой) дети рисуют гуашью. Гуашь яркая, легко закрашивает поверхность, легко смешивается, непрозрачная, что позволяет исправить ошибки в рисунке. Гуашь позволяет использовать мало воды, что особенно актуально в яслях, где дети рисуют сначала только одним цветом и еще не умеют промывать кисточку.

Акварель же напротив - прозрачная, нежная по цвету, рисование ею требует знания определенной техники. Требует большого количества воды. Знакомство с нею рекомендуется в старших группах и начинается со сравнения с гуашью. Считается, что работа с нею сложна для малышей.

Если вас интересуют подробности, почитайте программу, по которой работает детский сад, раздел "Изобразительная деятельность".

А взрослым в работе с детьми акварель просто проще использовать: поставил коробку на стол и все. Гуашь же требует постоянного перемешивания. Детские работы из гуаши получаются более яркими и выразительными.

Источник: 12 лет работы в изостудии в детском саду )))
Аватар пользователя
Просветленный
15лет

Акварель - слишком дорога для малышей (речь идет об акварели, а не о ее подделках типа медовых красок) . Гуашь дешевле.
понятие можно -нельзя, как -то мне странно. При чем тут заведующая? Она что заканчивала факультет изобразительного искусства? Почему она Вам командует чем рисовать? Программа от которой нельзя отступить? Разве может быть такая программа по ИЗО? Это полный идиотизм!!! !
А мы потом в художественной школе удивляемся: почему дети рисуют дерево в виде треугольничка с шариком сверху? Просто ведут занятия делитанты, а еще ими руководят еще большие делитанты.
работая в частном дестком саду, мы совместно с музыкантом вели детям театрализованное занятие "Введение в язык искусства" - У нас дети с трех лет рисовали тем чем нужно было для нашего занятия!
А по Вашим программам воспитываете детей, которые потом сочинения не пишут, а списывают с интернета, даже на тему: "Моя семья, мои интересы"

Аватар пользователя
Мыслитель
15лет

Ответов уже много по существу знакомит детей с акварельными красками можно на индивидуальной работе с раннего возраста, ребенку это полезно и не запрещено никакой программой знакомить с новыми материалами. И промывать кисть это тоже ребенку интересно (наблюдать за водой как из прозрачной превращается в цветную) , и полезно развивать точные движение пальцев и координацию рук. А что чуть не по программе, то инновация, вот так можно все объяснить и не навредить...

Аватар пользователя
Мыслитель
15лет

акварель очень сложная краска сама по себе, гуашь проще. Я сама рисую с детьми и акварель использую в крайних случаях, так она редко бывает качественной и при смешивании получается грязь а у детей - разочарование, а гуашь напротив даёт любые сочные оттенки. Обычно мы рисуем гуашью.

Источник: собственный опыт
Аватар пользователя
15лет

акварель начинают вводить со средней группы.