С чем связана малая длина когерентности большинства источников?
нет
Как правильно сказал Leonid "независимо". Излучение естественных источников называется еще спонтанным, так как фотоны излучаются независимо - при чем независимо излучают не только разные атомы (молекулы) , но и один и тот же, в разные моменты времени. Поэтому одно из условий когерентности - постоянство начального фазового сдвига между волнами - уже не соблюдается.
Плюс к этому добавляется еще и то, что тепловое излучение вещества имеет широкий непрерывный спектр, а собственные полосы излучения вещества сильно уширены. То есть не соблюдается и второе условие когерентности - отсутствует постоянство длины волны.
С тем, что излучение света из разных точек такого источника происходит независимо. Так что нет причин, по которым фотоны, излучившиеся отсюда и оттуда, должны быть когерентны. В лазерах такие причины есть (испускание фотона возбужденнным атомом - вынужденное) , поэтому они излучают когерентный свет.