как называются верхний плодородный слой земли?

Ксения Иванова Ученик (161), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Виолетта Солнцева Мудрец (13455) 14 лет назад
У нас - вообще-то - ПОЧВА.
А у Вас ?
Сергей Коротышкин Просветленный (42190) 14 лет назад
Почва - природное образование, состоящее из генетически связанных горизонтов, формирующихся в результате пробразования поверхностных слоёв литосферы под воздействием воды, воздуха и живых организмов; обладает плодородием. Различают естественное и экономическое плодородие почвы. Плодородие почвы определяет содержание гумуса. ГУМУС состоит из гумусовых кислот (гуминовых и фульвокислот) , гумина и т. д. Образуется в результате гумификации продуктов разложения органических остатков. Содержит элементы питания для растений, которые после разложения гумуса переходят в доступную для них форму.
Алексей Бараев Гений (69578) 14 лет назад
по простому, по сельскохозяйственному так и называется - плодородный слой.
Однако почвоведение (называемое студнями других факультетов "почвоедение") -- наука глобальная. Даже ГОСТ на эту тему есть.
И понятие "верхний плодородный слой уточняется до метких подробностей через описание почвенного горизонта.
Плодородным слоем являетя А1 — горизонт перегноя (гумусовый) , который образуется при накоплении остатков растений и животных и преобразовании их в гумус. Окраска перегнойного гориозонта тёмная. Книзу он светлеет, так как содержание гумуса в нём уменьшается.
геля кисулина Ученик (113) 7 лет назад
земная кора если вы по фгос
SteelOz Ученик (206) 7 лет назад
пропитаная почва