Клюшка — спортивный снаряд, при помощи которого в хоккее с шайбой, хоккее с мячом, хоккее на траве и некоторых других видах спорта перемещают по площадке или полю шайбу или мяч.
Ну а в первую очередь, конечно же, выбор клюшки начинается исходя из размеров и возраста игрока. Хоккейные клюшки выпускаются для 4-х возрастов:
Детские клюшки (youth, yth) - 4-7 лет.
Подростковые клюшки (junior, jr) - 7-14 лет.
Юношеские клюшки (intermediate, int) - 14-17 лет.
Взрослые клюшки (senior, sr) - хоккейные клюшки для взрослых игроков (от 17 лет и старше) .
Но иногда взрослые игроки небольшого роста и веса (до 70 кг. ) предпочитают юношеские клюшки.
Далее выбираем хват - хоккейную клюшку можно держать левым или правым хватом. Считается, что хоккеист держит клюшку левым хватом, если при захвате клюшки обеими руками его левая рука находится ниже, чем правая. Такого хоккеиста называют “леворуким”. Обратный хват - правый. Подавляющее большинство российских игроков в хоккей являются “леворукими”.