Скажите кто знает, по какой формуле можно посчитать количество энергии, затрачиваемое на испарение 1м3 воды?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1 м3 воды имеет массу 1000 кг. Для испарения 1 кг воды требуется примерно 2250 кДж энергии (это называется удельная теплота парообразования) . Значит для 1000 кг воды нужно в 1000 раз больше, т. е. 2250 МДж (МегаДжоулей) энергии.
Общая формула, приведенная в предыдущем ответе абсолютно верна, нужно перемножить плотность на объем и на удельную теплоту парообразования. Плотность и удельная теплота - табличные величины.

Все зависит от ее начальной температугы.
Сначала ее нужно нагреть до температуры кипенмя т. е. 100, а затем уже превратить в пар. Q=cm(100-t) - где с - удельная теплоемкость- 4200; m -маса 1000кг; t - температура
Для того чтобы ипарить нагретую уже до 100 нужно испарить Q=rm где r - удельная теплота парообразования, а m по прежнему=1000кг
Значение r не помню. Посмотрите в справочнике.
Надеюсь вы удволетворены?

Источник: Я физик

q=rm, где r-удельная теплота парообразования
просто тебе вместо массы объём m=p(ро) V ро это плотность