"пенять на себя", от слова пень?

В словаре В.Даля :
ПЕНЯ, южн. выговор, упрек, укор или изъявленье неудовольствия;
денежное взысканье, кара карману, штраф. Закон различает денежный штраф и пеню.
За неуплату податей в срок, взимается пеня, пенные деньги.
Пенный холоп, стар. отданный в холопство за вину. (Попенные деньги, со пня).
Неча на зеркало пенять, коли рожа крива.
Всяка пеня мимо меня!
Пенять кому за что, на кого, корить, выговаривать, упрекать, изъявлять неудовольствие.
Я тебе говорю, нехорошо будет: после не пеняй на меня.
Пеняй не пеняй, а лямку надевай. Пеняла ступа на пест, а пест на ступу, обоим тошно.
На зеркало нечего пенять, коли рожа крива. Нельзя не попенять вам: совсем вы нас забыли? -ся, безличн. За это-то и пеняется ему.
Пенянье, пеня, действ. по глаг. Пеняла об. кто пеняет.

От слова пендаль, дать себе под зад, подогнать себя, ускорить процесс принятия решения.

Нет!Еще не все поговорки перебрали их надо срочно обсудить и обмусолить .:))))))))))

От "понять себя")))))))))))))))))))

Нет. Пенять - это от слова пеня (выговор, упрек, укор или изъявленье неудовольствия).

Источник: http://slovari.yandex.ru/