что такое кродирование? Если знаете -как к нему относитесь?

Борис Родыгин Гуру (4991), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Климен Короман Просветленный (43426) 14 лет назад
"В Славянской традиции похорон существовало Кродирование. Ритуал Кродирования — это процедура при которой на окраине леса из бревен и сухой соломы собиралась “Крода” (постамент из бревен высотой от 2х до 5ти метров) . На Кроду возлагали Тело Умершего, и поджигали. В момент Горения вокруг водили Хороводы, призывали в Богам и предкам, с просьбами принять Душу в мир Правный, в Мир Богов И Первопредков. Взывали к Богине Смерти Маре и Богине Карне, которые провожали умершего в последний путь.
Такая Крода способна сжечь до тла Все, включая и кости. Пепел рассеивали по ветру, передавая его в лона священного ветра Свентовида, тем самым, ускоряя путь души от мира срединного (нашего) в Мир верхний. А для памяти ставили на капище семейном, или в Изгородь у дома Столб Изваяние с ликом Умершего, ибо теперь он как хранитель рода, будет охранять ныне живущих. В случае если кости не сгорели полностью, их уже можно закопать в землю, души в ней еже нет, ибо она взошла вместе с дымом костра в небо.
Подчеркну еще раз, что никогда смерть не была чем-то траурным, а придавали огню умерших с чувством радости и счастья, за того, кто восходит вверх по ступеням своего развития. Славяне считали, что смерть прекрасна ибо сам смысл смерти, Состоит в переходе в вышний мир богов. "

Лично я отношусь к этому обряду с уважением (как и ко всему связанному с предками) и завещаю кРОДировать себя.
Ирина ЛюбовьУченик (161) 9 лет назад
Я ещё в 16 лет хотела, чтоб меня кродировали, даже не зная об этом обряде. Как здорово, что он существует
Остальные ответы
Niko Гуру (4748) 14 лет назад
даже страшно подумать)
Lyuka Просветленный (42116) 14 лет назад
это когда лезут в мозги.
отношусь отрицательно.
rania amaniПросветленный (26919) 14 лет назад
Это в посмертии когда тело к РОДУ отправляют.
Gangnam Style Просветленный (34483) 14 лет назад
На сколько я помню это ритуал сожжения после смерти, для меня вполне приемлем.
Яр Лют Ученик (173) 14 лет назад
Кродирование - это сжигание тела умершего. Отправить к Роду. С помощью огня тело уходит в более тонкое состояние вслед за другими тонкими телами человека. А при захоронении в землю тело идёт назад, в минеральный и растительный мир, то есть - замедляется эволюция. Конечно же, нужен соответствующий обряд, официальный крематорий не очень подходит. Хорошо отношусь.
Владимир ПенкинУченик (100) 4 года назад
КТО ИЗ ПРАХА ЗЕМНОГО СОЗДАН ТОТ ПРАХОМ ЗЕМНЫМ ПО ОКОНЧАНИИ ДНЕЙ СВОИХ ОБЕРНЁТСЯ, А КТО ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ БОЖЬЕМУ СОТВАРЕН У ТОГО ЖИЗНЬ ВЕЧНАЯ
СЛАВА РОДУ И ВСЕМ БОГАМ В НЕМ СУЩИМ
дмитрий мухортов Ученик (155) 7 лет назад
Предлагаем услуги Кродирования
http://rod.galaxysss.ru/out
+7-925-237-45-01
+7-926-524-90-91
rod@galaxysss.ru