Что такое гордыня у обычного человека, каковы ее проявления?

Алекс Potter Знаток (314), закрыт 15 лет назад
Помогите разобраться пожалуйста. Мне очень интересно Ваше мнение. Как может выглядеть гордыня у обычного человека.

Гордость - это внутреннее достоинство, а гордыня -это чувство собственного превосходства + презрение к тем, кого считаешь слабее себя (по разным критериям -физ.сила, магическая сила, интеллект, какие-то качества и т.д.)

А если у человека нет никаких достижений, он некрасив, глуп - интеллектом даже и не пахнет, вот в чем может выражаться проявление гордыни у такого человека?
Лучший ответ
Yok Гуру (4492) 15 лет назад
***это***
ДОСТОИНСТВО И ГОРДОСТЬ - РАЗНЫЕ ПОНЯТИЯ.. .
ГОРДЫНЯ - СОСТОЯНИЕ ДУШИ ПРОТИВНОЕ СМИРЕНИЮ, ПРОЯВЛЕНИЙ МОЖЕТ БЫТЬ МНОЖЕСТВО, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ СИЛЫ И СЛАБОСТИ ЧЕЛОВЕКА...
Остальные ответы
*** Мудрец (18752) 15 лет назад
Да в чем только можно, даже в самом обычном общении.
Например: "А почему я должен спрашивать, нужна ли ему помощь? Ему надо, он пусть и просит. "
И таких жизненных ситуаций масса.
Еще такие люди обижают легко (грубым словом или насмешкой) , а попросить прощения не могут практически никогда.

Дело не в достижениях или красоте, для таких людей при любых обстоятельствах
все примерно так - все вокруг дураки, один я Д, Артаньян.
Пользователь удален Просветленный (45290) 15 лет назад
Такие люди смешны как павлины распускающие хвост!
Когда люди глупы и ограничены, гордыню у них вызывает даже новые носки. Телефон. Или автомобиль. Причём всё это украдено или куплено в кредит.
Алёна Мудрец (17268) 15 лет назад
Гордыня и гордость - это синонимы. Это дьявольская страсть. (одна из восьми страстей)
Гордыня (гордость) - это всегда ощущение своего превосходства. Гордыня богатства, гордыня происхождения, гордыня красоты, гордыня ума.
Когда человек некрасив и глуп - он как раз и считает себя очень красивым и самым умным. Это же сплошь и рядом. В этом и проявляется его гордыня. Он унижает других людей, осуждает их, не желает никому подчиняться, упорно настаивает на своём мнении и суждении. Непримирим к чужому мнению и суждению. Этот человек никогда не позволит смеяться над своим умом Ум для него святыня. Во всём гордый человек может усомниться, но только не в своём уме. Таких людей потом жизнь сама унижает и смиряет. Так сказать, улыбка судьбы.. .
Когда человек считает себя некрасивым и глупым - в нём нет гордости никакой. Он не возвеличивает себя, не гордится и не превозносится. В нём есть смирение и уважение к другим людям. Значит, и уважение к самому себе, внутреннее достоинство. Такие люди, как правило, успешны (везунчики)
лотос Гуру (4938) 15 лет назад
Гордыня перевешивает в человеке сознание собственных несовершенств.... Есть гордость разумная, а если она уже неразумна, то это уже гордыня.
АнГеЛо4еГ =) Мастер (1522) 15 лет назад
А гордыня – это злокачественная форма гордости. Это грех, не то, что страшный, а первый и главный.
Александр Полищук Ученик (136) 3 дня назад
Гордыня — это не про “я крут”, это чаще про “я не переживу, если окажусь хуже”.
И даже если у человека нет достижений, красноречия или ума — гордыня всё равно может рулить. Просто в тихом режиме:

— “я не такой как все”
— “все кругом тупые / зашоренные / спящие”
— “я бы тоже мог, но не стал опускаться до этого уровня”
— или даже просто глухое раздражение на чужой успех

Это не про силу. Это броня от боли быть никем.

Я долго не мог распознать это в себе — пока не треснуло.
Там уже не до теории: гордыня стала слезать, как доспех, в который врос.

После этого собрал всё, что понял — и про стыд, и про статус у приматов, и про “смерть эго” без пафоса.

Если откликнулось — вот здесь подробно и по-честному
https://polishhuk.com/blog/psy/gordynya-psikhologiya-smysl/