Что означает слово барбекю

Кенжалы Ерикбаев Ученик (96), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ytabayakov Знаток (264) 15 лет назад
Барбекю (англ. Barbecue, иногда Barbeque, аббревиатура BBQ)

(1) — способ приготовления мяса и др. продуктов (рыба, птица, овощи, фрукты, хлеб, десерты) . В широком смысле международно признанный термин «барбекю» объединяет всевозможные виды приготовления продуктов на жаре угля, газа или электрического теплового нагревателя — это и шашлык, и армянский хоровац, и индийский кебаб, и грузинское мцвади, и южноафриканский браай, и немецкий гриль, и латиноамериканское шураско, и японское якинику. Этот смысл слово барбекю приобрело в 1940-50-х гг. , в связи с широким распространением пригородной культуры, в первую очередь в англоязычных странах (США, Австралия) .

В узком, технологическом смысле термин «барбекю» обозначает метод приготовления продукта способом «барбекюирования» , то есть не гриллирования, а копчения в стороне от углей, в гриль-барбекю смокере или гриль-котле при относительно невысокой температуре (100—120 градусов Цельсия) . Это значение сохраняется в южных штатах США, для которых такой способ приготовления мяса традиционен с 18-го века.

(2) — оборудование для приготовления барбекю (барбекю-гриль смокер, гриль-котёл, мангал и др.) , переносное или стационарное. .

(3) — собственно сам продукт, приготовленный упомянутым способом

(4) — вечеринка, пикник на открытом воздухе с приготовлением барбекю.

(5) — соус
Остальные ответы
MOHAX Мыслитель (6631) 15 лет назад
Outside grill - жарить на костре. А Гриль вы знаете что означает?: ) Короче - у нас называют - на шашлыки, а у них -на барбекю:)
Alexander Гуру (3479) 15 лет назад
В 1553 году даётся первое упоминание этого слова в книге «Хроника Перу» Сьеса де Леона [1]. У него оно подано, как «барбакоа» [2].

Большинство этимологов считают, что «барбекю» восходит к слову barabicu (другие варианты написания — barbicoa или barabicoa) из языка древнего карибского племени таино. В буквальном переводе это слово означает «яма священного огня» .

Есть и ненаучные теории:

Согласно одной теории, слово барбекю происходит от французского «Barbe à queue», что означает «от бороды до хвоста» . Во время путешествий на кораблях раньше брали с собой коз, которые потом жарились. Для этого коза была нанизана на вертел «от бороды до хвоста» . Впрочем, большинство языковедов считают эту этимологию ложной. По другой версии, также малоубедительной, слово барбекю означает «бык, зажаренный целиком» .

Источник: Wikipedia
Taras Shevchenko Просветленный (26778) 15 лет назад
Тот же шашлый но нет шампуров мясо кладут на сетку, и можнодаже закрывать крышкой ,
сергей круг Мастер (1283) 15 лет назад
Мясо на кости приготовленное на открытом огне. Соусы, приправы и рецепты маринада за отдельную плату. Шучу. Труп человека, как правило сожженого живьем, как правило в машине, например бандитами, некоторые остряки тоже именуют БАРБЕКЮ. УДАЧИ В ПРИГОТОВЛЕНИИ И ПРИЯТНОГО АППЕТИТА
Farfalla Гуру (2790) 15 лет назад
тоже самое что гриль, жарить на огне на решетке мясо колбаски и пр.
Ольга Александрова Искусственный Интеллект (139381) 15 лет назад
БАРБЕКЮ - это:

(1) - способ приготовления мяса или др. продуктов (рыба, птица, овощи) на гриле. В широком смысле «барбекю» - это всевозможные виды приготовления продуктов на тепле угля - и шашлык, и армянский хоровац, и южноафриканский браай, и немецкий гриль, и японское якинику.

(2) - жаровня, печь (переносная или стационарная) для приготовления блюд на углях, жару. Четко установленного отличия от гриля и мангала нет.

(3) - пикник на открытом воздухе с приготовлением блюд на жаровне.
slavich Мастер (1163) 9 лет назад
Такое вкусное мясо которое, жарят на грилле.