какая разница между windows, linux, dos? пожалуйста насколько это возможно объясните это попроще.

Андрей Кульков Ученик (108), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Sam Мудрец (13205) 14 лет назад
винда это готовая кривая машина
линукс это конструктор для машин (получится такая как соберешь)
дос это самый первый авто ГенриФорда (херово, но едет)
Остальные ответы
fzfx Просветленный (23932) 14 лет назад
они по-разному выглядят, имеют разные возможности и ими по-разному управляют.
Samorez Мыслитель (6960) 14 лет назад
Microsoft Windows (/ˈwɪndoʊz/) — семейство проприетарных операционных систем корпорации Майкрософт (Microsoft), базирующихся на основе графического интерфейса пользователя. Появление их явилось решающим шагом в широком продвижении и развитии перспективных способов взаимодействия систем человек-машина и машина-машина, создания дружественной среды для взаимодействия как пользователя с компьютерными приложениями, так и аппаратных средств внутри вычислительного комплекса.

Linux (полное название GNU/Linux[1], произносится «гну слэш ли́нукс» или «гну слэш ли́накс» [2]) — общее название «примерно» соответствующих спецификации Unix-систем на основе одноимённого ядра и собранных для него библиотек и системных программ, разработанных в рамках проекта GNU.

GNU/Linux работает на PC-совместимых системах семейства Intel x86, а также на IA-64, AMD64, PowerPC, ARM и многих других.

К операционной системе GNU/Linux также часто относят программы, дополняющие эту операционную систему, и прикладные программы, делающие её полноценной многофункциональной операционной средой.

В отличие от большинства других операционных систем, GNU/Linux не имеет единой «официальной» комплектации. Вместо этого GNU/Linux поставляется в большом количестве так называемых дистрибутивов, в которых программы GNU соединяются с ядром Linux и другими программами. Наиболее известными дистрибутивами GNU/Linux являются Ubuntu, Debian GNU/Linux, Red Hat, Fedora, Mandriva, SuSE, Gentoo, Slackware, Archlinux. Российские дистрибутивы — ALT Linux и ASPLinux.

DOS является однозадачной операционной системой. После запуска управление передаётся прикладной программе, которая получает в своё распоряжение все ресурсы компьютера и может осуществлять ввод/вывод посредством как функций предоставляемых операционной системой, так и функций базовой системы ввода/вывода (BIOS), а также работать с устройствами напрямую.

DOS имеет консольную систему ввода/вывода и поддерживает три стандартных потока: stdin, stdout и stderr.

DOS — 16-битная операционная система, работающая в реальном режиме, поэтому для расширения возможностей и преодоления ограничений реального режима были созданы так называемые расширители DOS. Они запускают программы в защищённом 32-битном режиме и эмулируют исходные сервисы операционной системы. Обычно они поддерживают стандарт DOS Protected Mode Interface (DPMI). Самый известный и широко используемый (в компьютерных играх) расширитель — DOS/4GW.

Существует несколько ветвей ДОС для ПК. Все они схожи по наборам команд и базовой функциональности, но отличаются производительностью, стабильностью работы и дополнительными функциями.
laskavy Знаток (321) 14 лет назад
Все это операционные системы. Отличаются требованиями к оборудованию, удобством настройки, ценой
altima Просветленный (24307) 14 лет назад

поздней Windows стал развиваться и перерос в самостоятельную ОС.

линукс развивался иначе - он и сегодня может делать все без графической среды - из командной строки. а графическая среда в нем выполняет роль надстройки....
Зарема Быкова Ученик (108) 8 лет назад
Обсуждали тут уже этот момент, вот решение: