Есть ли у моей сестры шансы в ее ситуации уехать в Германию?

Ieremia Div Ученик (23), закрыт 14 лет назад
Здравствуйте.
Обращаюсь к тем, кто действительно может посоветовать и имеет опыт проживания в другой стране.

Моя сестра очень хочет переехать в Германию, родственников, увы, там нет. Она хочет жить в федеральной земле Северный Рейн - Вестфалия, в Дюссельдорфе или Эссене, просто золотая мечта.
Знает английский и немецкий языки прилично. Имеет 4 российских образования (1. - русский язык и литература, 2. связи с общественностью, 3. - менеджмент организации, 4. - английский язык) и кандидатскую степень (она кандидат филологических наук) .

Можно ли как-то подтвердить дипломы и степень? Есть ли вообще шансы на это, а если да, то каковы?
Какие варианты в принципе возможны в указанной ситуации?

Благодарю заранее.
Дополнен 14 лет назад
P.S.: Она не замужем, детей нет, т. ч. по сути в России ничего не держит.
Лучший ответ
Alexander Bö Гений (93833) 14 лет назад
Давайте я Вам историю раскажу одной своей коллеги из Омска. Так вот, первый раз в Германию она приехала на ПМЖ после окончания истфака педуниверситета и первого года аспирантуры по философии, выйдя замуж за друга семьи, который уже долго жил в Германии по немецкой линии. Он в это время был студентом, жил на стипендию. Она хотела тоже получить немецкое образование, но находясь со статусом иностранки это было довольно трудно осуществить, других возможностей устроиться на приемлимую работу тоже не было.

Вобщем оставив мужа она возврощается в Омск, заканчивает аспирантуру, защищает кандидатскую по философии древних германцев, и уже с кандидатским дипломом, который в Германии автоматически приравнивается к степени немецкого доктора едет на год на стажировку в немецкий университет. За год стажировки она разробатывает программу семинара по межкультурным коммуникациям, и подает заявку на ведение этого семинара в качестве иностранного профессора. Как итог, она уже 6-й год преподает в Германии (а после 5 лет проживания в Германии дают ПМЖ) .

Примерно такая же ситуация у моего другого знакомого с Украины. Он приехал в Германию чере ДААД писать докторскую работу, да так потом здесь и остался работать в Дюссельдорфском университете.

Так что если Ваша сестра реально занимается в России наукой, и она сможет найти подходящую стажировку, и наладить хорошие связи с ВУЗом в Германии, зарекомендовав себя хорошим специалистом - почему бы НЕТ! Кроме этих случаев, знаю семью из Самары, парень работает на физическом факультете, кстати в университете Эссена, в Вупертале парень из Минска работает на гранте по развитию информационных сетей. Да вообще - масса вариантов, когда люди из России, с образованием, и работают (представте себе) вовсе не посудамойками!! !

Что касается других вариантов переезда в Германию: http://otvet.mail.ru/question/35960384/ Кстати, указанные мной выше примеры подпадают под действие §20 - "научные исследования" Закона о пребывании иностранцев в Германии: http://www.aufenthaltstitel.de/aufenthaltsg.html#20 . Так что если Ваша сестра выполнит условия этого параграфа - она может воспользоваться им для иммиграции в Германию. Главное тему найти пдходящую, чтоб немцев заинтересовало!
Остальные ответы
ПосоХ Мыслитель (5542) 14 лет назад
Пусть сразу, как прилетит в аэропорт, кричить "Хайль Гитлер, алес фюр Дойчланд! " Тогда она точно получит немецкое гражданство.
Ну или просто пусть женится на немце.
Дженифер Лопес Мудрец (11420) 14 лет назад
nado zayti na sayt posolstva Germanii i posmotret kakovy usloviya immigratsii v etu stranu, kakie nuzhny dokumenty. Zapolnit`, zayavleniy, sdat yazykovoy test, sobtat` dokumenty. Diplomy nashi priznayutsia, no podtverzhdat ih nuzhno uzhe posle immigratsii, kak v stranu priedete.
Alex Walz Мыслитель (6973) 14 лет назад
Сейчас людям, имеющим немецкие корни, не так то просто попасть в Германию. Так что навряд ли. Если уж так сильно хочет, пусть ищет немца и выходит замуж.
Elena Zhukova-Nel Ученик (196) 14 лет назад
Vam nuzhno obratitsya v Nem.Posolstvo.
Zakoni immigratsii menyautsya, oni Vam dadut polnuu informatsiu.
Маша Неменман Профи (856) 14 лет назад
Откопать еврейские корни либо жениться.. . это два самых дешевых варианта, при этом первый ещё и частично спонсируется государством.

К сожалению, её образованность не является причиной репатриации в Германию, в отличии например от Австралии, где одним из критериев выдачи гражданства является наличие профессии пользующейся спросом на местном рынке труда. Подтвердить - один из самых спорных вариантов, в Израиле например есть развитая система подтверждения иностранных дипломов, НО:
1. Не все вузы признаются местным МИНОбразования
2. Даже при наличии подтвержденного диплома, скажем Новокузнецкого университета (пример, не знаю есть ли там универ) , местным работодателям это ни о чем не говорит, соответственно практически не дает вам никаких привелегий в конкурсе на место работы.

Пусть подумает хорошо, золотая мечта и эмиграция - две разные вещи.
в любом случае, удачи ей.
я например весьма довольна.
Прапорщик Задов Оракул (56264) 14 лет назад
шансы нуль, ведь она будет обузой для германии, а посудомоек набирают из румынии давно =))

есть деньги. нет проблем, купит недвижимость, через 5 лет сдаст экзамен на знание немецкого и будет ей счастье, при этом все годы она должна доказать что имеет постоянный источник доходов и не бандитка!
Источник: Германия для богатых!
Ирина Просветленный (47549) 14 лет назад
Извините, но Вы не там спрашиваете. Зайдите на сайт Германия по-русски. Там есть специальный форум и группы. Но по последним наблюдениям могу сказать, что ведомство по делам иностранцев в Германии ужесточает условия въезда в страну. Наличие нескольких высших образований говорит только о высоком потенциале, но не является основанием для каких-либо послаблений при получении въездной визы в Германию. Об остальном говорить и не приходится пока (диплом и так далее) . Прежде всего-основание для въезда в Германию. А пока пусть немецкий совершенствует! Удачи! По почте попробую ещё кое-какую информацию направить.
Источник: живу во Франкфурте-на-Майне
Арина Доценко Профи (699) 14 лет назад
только в замуж идти. за скупого, расчетливого и жадненького немца. рассчитывать придется, как и везде, только на саму себя. Рая нигде нет.