В океане наблюдаются приливно-отливные течения и ветровые волны. Сравните эти виды движений.

лариса антонец Знаток (255), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Oberndoerfer Puppe Гений (59729) 14 лет назад
ПРИЛИВНО-ОТЛИВНЫЕ ТЕЧЕНИЯ - периодически меняющиеся по направлению и скорости течения, вызванные приливообразующими силами Луны и Солнца.
-участвуют огромные массы воды, в т. ч. и на больших глубинах
-В открытом море приливные течения имеют вращательный характер, вблизи берегов, в узких заливах и проливах - возвратно-поступательный.
-Имеют чётко выраженную периодичность, зависят от расстояния между Землёй и Луной (Солнцем)
--время очередных приливов и отливов известно заранее
ВЕТРОВЫЕ ВОЛНЫ - движения, вызываемые ветром на поверхности водоёмов.
-Обычно охватывают тонкий приповерхностный слой, при любых условиях затухают на глубине до 100 м.
-сложные колебательные движения
-находятся в прямой зависимости от скорости ветра, продолжительности его воздействия на водную поверхность, обширности водного пространства, охвачeнности его ветром, глубины водоёма.
-спрогнозировать обычно можно лишь на несколько десятков часов
Остальные ответы
Листвичка КВ Ученик (111) 8 лет назад
Я не знаю... Мне сомой для контрольной надо.

Ну ленивАй жопс йа, чито пАделать? :D
Кёнуль Кёнуль Ученик (99) 8 лет назад
какие факторы воздействует на образование ветровых и приливно-отливных волн?