Где применяется МАЛЬТИЙСКИЙ механизм?

OZON Мастер (1824), закрыт 17 лет назад
Оччень инересная система!! !
Хотел бы знать, в каких механизмах умные люди нашли применение этой схемы механического движения.
Не путать с Мальтийским орденом.
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (11001) 17 лет назад
Мальтийский крест - удивительный и крайне надежный механизм.
Принцип его действия применяется в производстве редукторов УВК. Предназначены для увеличения крутящего момента и уменьшения частоты вращения. Широкое распространение эти редукторы нашли в нефтегазовой деревообрабатывающей кондитерской промышленностях, медицине - разлив в ампулы и бутылочки. Часто используются в шлагбаумах, конвейерах и в транспортных механизмов. Я лично имел его в эксплуатации на Машино-счетной станции. Устанавливался в вычислителных табуляторах - электро-механических компьютерах, использующих перфокарты. Наблядать за его работой - это какое-то феерическое зрелище.
Остальные ответы
Александр Матюхин Знаток (427) 17 лет назад
на токарных и фрезерных станках
FOXX Просветленный (38878) 17 лет назад
в механических часах
кстати мальтийский механизм так называется, потомучто одна его деталь очень напоминает мальтийский орден
Алексей Искусственный Интеллект (175304) 17 лет назад
Для меня Мальтийский Механизм это что то страшное, иезуитское в подвалах инквизиции и Ивана Грозного !
Юрий Дергачев Мастер (2178) 17 лет назад
Не знаю, что ты понимаешь под “Мальтийским механизмом”, но вообще, есть шестереночная передача, которая называется "Мальтийский крест". Сейчас используется для связи двигателя, в протяжным механизмом металлопрокатных станков, так как имеет высокую надежность и дает выигрыш в силе.
Николай Ткачук Профи (775) 17 лет назад
Согласен с Дергачёвым! Строго говоря , это даже не шестеренчатая, а "цевочная" передача с передаточным отношением всегда равным целому числу без дробей. Кроме возвратно поступательного движения стола на плоско шлифовальных станках, может встретиться и в швейных машинах для протягивания ткани и в часах.
tmpr Мастер (1207) 17 лет назад
в делительных механизмах - которые поворачиваются на определённый угол