Чем отличаеться замок от кремля ? Чем отличаеться замок от кремля ?

re er Ученик (16), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Stolz Высший разум (268590) 14 лет назад
В центре кремля - храм.
В центре замка - донжон, последний оплот феодала.

Кремль - это центральная часть древнерусских городов, обнесённая крепостными стенами с башнями, это целый комплекс оборонительных, дворцовых церковных сооружений.
Кремль, выполнявший функции административного и идейного центра, находился в центре города.
В отличие от феодальных замков Европы, кремль имел большое общественное значение и был тесно связан с городской жизнью.
В случае нападения вражеских войск на территории кремля могло собраться всё население города.
Если в средневековом замке главным сооружением являлся донжон* - последний оплот феодала.

То в кремле главенствовал над всем православный собор, выполнявший также роль общественного здания.

*Донжон - это огромная массивная башня с маленькими бойницами.
Это - главное сооружение замка, которое одновременно было и сторожевой башней, и жилищем феодала.
В раннее средневековье донжоны были в плане прямоугольными, позже их стали делать круглыми.
Донжон делился по вертикали на несколько этажей, чаще всего на три.
Зал и спальные помещения располагались в среднем ярусе, а самое большое зальное помещение над ними, нижний ярус использовался для слуг.
Единственный вход в донжон был расположен на уровне третьего или четвёртого этажа, и попасть в башню можно было только по подъёмному мосту, который с донжона опускали на крышу соседнего дома.

Остальные ответы
Михаил Овчаров Знаток (486) 14 лет назад
Замок-это воуроженая, оборудованая крепость. А Кремль это ...
Елена Жмарева Гений (61991) 14 лет назад
1.Место постройки. Замки строились во владениях феодала, как правило, в сельской местности, часто на границах, где играли роль форпостов и мест расположения вооруженных отрядов. В странах Западной Европы в средние века вплоть до эпохи Возрождения из-за плохого состояния дорог и отсутствия способов длительного хранения продуктов знать и даже королевские дворы вынуждены были кочевать из замка в замок. Кремль, напротив, ВСЕГДА строился в городе и служил для размещения гарнизона данного города. Таковы Московский, Псковский, Астраханский и прочие кремли.
2.Назначение. Замок - это прежде всего безопасное по тем временам жилище ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОГО феодала и его вооруженного отряда. Подобными жилищами бояре на Руси никогда не обладали. Отсюда и различия планировки замков и кремля.