Как я узнаю фреску средневековья? по каким деталям, символам....

Эля Ученик (126), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Murimiru Мастер (1201) 15 лет назад
Не объёмные изображения. Во времена средневековья люди были очень набожные, значит, на них изображены в основном святые и распространены религиозные жанры. Более схематическое изображение, чёткое, резкое. Палитра фресок была довольно ограниченной и состояла из чистых, ярких тонов.
Соблюдалась философско-богословская система; каждый персонаж или сцена росписи из Библии занимали своё определённое место. В центральной апсиде (полукруглый в плане выступ здания, перекрытый полу куполом или сомкнутый полу сводом) изображался Христос во славе, реже фигура Богоматери, под ними - ангелы, апостолы, святые; в центральном нефе - сцены из Ветхого и Нового Заветов, на западной стене храма - картина Страшного Суда (это если совсем уж подробно) .

Если когда нибудь видела даже в фильмах и на картинках - узнаешь сразу=).
Остальные ответы
Елена Жмарева Гений (61971) 15 лет назад
Если речь идет о западноевропейской фреске, то стилистической особенностью средневековой живописи было плоское изображение (отсутствие глубины, перспективы) , локальные цвета, схематизм человеческих фигур и пейзажа наряду с декоративностью изображения в целом (наиболее характерно для конца Средневековья) . Советую найти в поисковике "итальянские примитивисты", "средневековая живопись" и внимательно ознакомиться с конкретными примерами.