За что же Сталин выселял некоторые народы?

son-SHOT JULIAN- клон ШОТ ангел Мастер (1614), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Сергей Миронов Оракул (62746) 14 лет назад
За массовое сотрудничество с нацистами и
массовую резню русских или украинцев, как например крымских татар.
Опен ЁмайндПрофи (807) 14 лет назад
а по большей части - со страху. сс*л просто
Остальные ответы
Ночной Кот Мыслитель (8519) 14 лет назад
гы :-))) вам пиндосам не понять ...но они-то (эти "народы") знают!
maratsafa Мыслитель (5051) 14 лет назад
нужна была их земля.

Крым например, расчищали для евреев.
Евреев туда эшелонами завозили, еще с 20-х годов.

Формулировка "сотрудничество с нацистами" - для оправдания депортации.
На самом деле крымских татар на стороне Гитлера было столько же сколько и евреев !
А если сравнивать с РОА, то в разы меньше чем русских, украинцев, прибалтов и многих других.
Елена Рябцева Мудрец (12671) 14 лет назад
Если начинались волнения или предпосылки к ним, то людей выселяли...
Опен ЁмайндПрофи (807) 14 лет назад
по большей части - со страху. сс*л просто
Тамара Гришаева Ученик (152) 14 лет назад
при наступлении немцев, ненадежные районы с насеселением высылались в сибирь. немцы с поволжья, татары с крыма, чеченцы как наиболее воинствующие и ничего кроме этого не умеющие.
ддддддддд Гуру (3801) 14 лет назад
за то, что маленькие, но гордые.
сопротивлялись коллективизации в 30е годы и вообще сталина не любили до того, что кушать не могли, некоторые даже к немцам частично переходили. а тех, кто не переходил и не собирался-- за компанию и для профилактики.
Света Знаток (269) 14 лет назад
Не за что, а зачем. Нужно было заселять малонаселенные места.
Петрос Мудрец (12816) 14 лет назад
например: вместо того, чтобы вводить войска в Чечню и потом воевать с ней вот уж скоро 20 лет, уничтожая чеченцев и российских воен/служ. -
кстати, у вас есть цифры всех там погибших? - он решал вопрос более мирным путём, чем ЁБН и далее.
дддддддддГуру (3801) 14 лет назад
мирным? когда люди тысячами гибли в столыпмнских вагонах по пути следования к месту высылки.
какой вопрос он решал? напоминает геноцид как-то.
нынешняя чеченская война и есть результат этого "мирного". а также кавказской войны 19 века, которая длилась почти 50 лет.
Андрей Чечулин Мастер (2391) Девушкая я конечно извиняюсь но вы плохо знаете историю ,Чеченци могли выбирать Сталин сказал один выстрел в сторону красноормейцев и такой наций как Чеченцы не будет или депортация .
фото с натуры Просветленный (41035) 14 лет назад
он их наоборот спас выселив их туда-они там и размножались
Денис Соколов Просветленный (26301) 14 лет назад
Что касается немцев Поволжья, то их выселение-конечно, ошибка. У них был свой диалект, они, конечно, не перешли бы на сторону врага, многие были комсомольцами, коммунистами, просились на фронт. Пустили немногих, и они хорошо себя проявили. Остальных повезли на баржах по Каспию, условия были очень плохие. А вот что касается чеченцев и крымских татар-тут более темная история.
"Отношение чеченцев и ингушей к Советской власти наглядно выразилось в дезертирстве и уклонении от призыва в ряды Красной Армии.
При первой мобилизации в августе 1941 г. из 8000 человек, подлежащих призыву, дезертировало 719 человек.
В октябре 1941 г. из 4733 человек 362 уклонилось от призыва. В январе 1942 г. при комплектовании национальной дивизии удалось призвать лишь 50 процентов личного состава. В марте 1942 г. из 14576 человек дезертировало и уклонилось от службы 13560 человек, которые перешли на нелегальное положение, ушли в горы и присоединились к бандам. В 1943 году из 3000 добровольцев число дезертиров составило 1870 человек". http://conrad2001.narod.ru/russian/about_grozny/groz_text_20.htm
Так что здесь, возможно, повод был. Но я бы так не сделал бы все равно-надо с людьми разбираться, а не целый народ фактически выселять.
Андрей Чечулин Мастер (2391) 14 лет назад
За измену и не согласие с политикой партий и не надо нам тут о гордости заливать. При Сталине все засунули гордость в жопу тихо погрузились в эшелоны и отбыли в указонном напровлений.
дддддддддГуру (3801) 14 лет назад
а вы партийный, видимо?)))
Андрей Чечулин Мастер (2391) Я родился 80г какой я портийный ,скорее тяготею к Анархий.
Опен ЁмайндПрофи (807) 14 лет назад
по большей части - со страху. сс*л просто ваш стален
Дедушка Гоша Мудрец (16074) 14 лет назад
В 1944 г. Красная Армия пересекла границу и двинулась на Запад, на Берлин. Немецкий генштаб к этому времени подготовил план широкомасштабной партизанской войны в тылу советских войск. Вербовочной базой как раз и были те народы с сильными антирусским националистическими настроениями, которые были интернированы по закону войны вглубь страны, рассеяны по районам и проживали под контролем местных отделов НКВД. Это не было наказанием, хотя интернирование проводилось очень жестоко. В 1957 году в соответствии с тем же решением они были возвращены на свои земли. Но к этому времени Сталина уже не было. С пронемецкими бандами в Прибалтике и Зап. Украине было в основном покончено. Это не оправдание Сталина, а факт.
Sturmvogel Искусственный Интеллект (117082) 14 лет назад
за массовое предательство и пособничество врагу.
Опен ЁмайндПрофи (807) 14 лет назад
ни за что. по большей части - со страху. сс*л просто ваш стален
Anna Оракул (62205) 14 лет назад
за то же за, что и расстреливал, шизнячный диктатор
Э Л Е М Е Н Т А Л И С Т . Искусственный Интеллект (141353) 14 лет назад
судя по нынешней ситуации правильно делал.
Опен ЁмайндПрофи (807) 14 лет назад
ни за что. по большей части - со страху. сс*л просто ваш стален
Э Л Е М Е Н Т А Л И С Т . Искусственный Интеллект (141353) за то вы сейчас смелые,на мёртвого пи.деть,
Alex Iven Искусственный Интеллект (128574) 14 лет назад
Сталин любил профилактику наводить, что бы потом последствиями не заниматься.
дддддддддГуру (3801) 14 лет назад
ага. последствиями приходится заниматься в наше время.
Alex Iven Искусственный Интеллект (128574) Последствия пошли, после того как вернули выселенных обратно. А до этого 40 лет мирно и спокойно жили.
Опен Ёмайнд Профи (807) 14 лет назад
по большей части - со страху. сс*л просто ваш стален
Э Л Е М Е Н Т А Л И С Т .Искусственный Интеллект (141353) 14 лет назад
это у вас всех энурез проявляеться ,только от одного имени ,Сталина.
Опен Ёмайнд Профи (807) в этом предложении глагол "проявляется" пишеТся без мягкого знака. это вам не неопределенная форма! и запятых нарера стока нахерачил? у меня от неграмотных сталинистов еще больше энурезов проявляеТся, чем от грамотных...
Э Л Е М Е Н Т А Л И С Т .Искусственный Интеллект (141353) 14 лет назад
что дарьмак,ед поставил и успокоился?насрать на тебя.
Опен Ёмайнд Профи (807) совет хошЬ? ты вот щас весь такой в бешенстве, круто. возьми башкой об тэйбл ёб**сь. может-поможет :) :) :) :)