найти давление кислорода?

Hasmik Ученик (165), на голосовании 14 лет назад
в баллоне объемом V= 100л находится m=2,5кг сжатого кислорода при температуре t=20 C. Найти давление кислорода.
Голосование за лучший ответ
Андрей Степанов Просветленный (23022) 14 лет назад
Уравнение состояния идеального газа (Менделеева-Клайперона) :
PV = nRT
где n - количество молей газа, R - универсальная газовая постоянная.
Считаем что кислород - газ идеальный (ну приблизительно) .
Все составляющие даны в условии задачи. Подставляете - находите давление.