Можно ли есть суши руками?

-Японский этикет
Можно ли есть суши руками? Да, можно, но только мужчинам, женщинам следует использовать палочки. но от жестких правил этикета можно отступить, и кушать руками, если Вы в компании знакомых Вам людей.
На сегодняшний день известно, что суши можно есть двумя способами:

Способ 1

Налейте немного соевого соуса в специальное блюдечко. Возьмите суши, переверните набок и возьмите его снова так, чтобы вы могли макнуть рыбу в сою. Положите суши в рот таким образом, чтобы верхний слой оказался на языке.

Некоторые виды суши должны быть съедены без соевого соуса. Обычно один суши едят целиком. Вы можете есть суши как руками, так и палочками, но как мы уже упомянули женщины всегда едят суши палочками.

Способ 2

Возьмите маринованный имбирь и обмакните его в соевый соус . Пользуясь имбирем как своего рода кисточкой, размажьте соус по верхнему слою суши. Положите суши в рот таким образом, чтобы верхний слой оказался на языке.

Чего не следует делать:

1. не следует пользоваться палочками, чтобы передать еду соседу по столу: с точки зрения японцев это очень грубое нарушение этикета;

2. не принято самому подливать напитки в свой бокал;

3. никогда не втыкать палочки в еду, особенно в рис, так делается только на похоронах, поэтому за обычным столом это совершенно неуместно и даже зловеще;

4. не класть палочки поперек чашки;

5. не накалывать пищу на палочки;

6. стараться не капать соусом ни с палочек, ни с пищи;

7. никогда не облизывать палочки;

8. никогда не указывать палочками на что-либо или кого-либо и не размахивать ими в воздухе;

9. не подтягивать к себе блюда при помощи палочек;

10. никогда не стучать палочками по чашке или тарелке с целью привлечь к себе чье-то внимание;

11. не «рисовать» палочками на столе;

12. не зажимать две палочки в кулаке.

13. ни под каким предлогом не закуривай сигарет; табачный дым не позволяет другим наслаждаться вкусом и запахом деликатных блюд, кроме того, что особенно важно, только по запаху можно определить, свежая ли рыба;

14. соевый соус является приправой к рыбе, никогда не макай в него суши целиком.

Вот немного разобрались в этикете. Пользуясь нашими советами, Вы всегда будете на высоте не только в компании друзей, но и в компании настоящих знатоков суши.

всяка еда вкуснее руками

можно и ногами, а папа у меня вообще, как человек русский -сначало водочку, потом суши руками и черным хлебушком закусывает) можно, но если всё красиво хочешь- лучше палочкаим, так правильно.

бескультурно но можно.

дома или в кругу друзей, можно есть так как вам удобней