Имена: Мойсей и Мусий- одно и то же? Укажите источник.

нерусский Мастер (1782), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Галина Высший разум (424831) 14 лет назад
Мой дедушка ( переселенец с Дона в Сибирь) по документам значился Моисей, но все его звали Мусий. В святцах нет имени Мусий и поэтому называли согласно церковным канонам - по имени святого, наиболее близкого к дате рождения или крещения. Поэтому зачастую в семьях появлялись тёзки.
Источников не нашла - слишком объёмный мтериал. Поищите сами.
Кричевский, Михаил Ефимович — Википедия
Моисе́й (Мо́йше, Михаи́л) Ефи́мович Криче́вский (укр. Мусій Юхимович Кричевський, 25 февраля 1897, Карловка Константиноградского уезда Полтавской губернии — 26 декабря 2008, Донецк, Украина) — советский горный инженер…

ru.wikipedia.org/wiki/Михаил_Кричевский сохраненная копия еще с сайта
История возникновения мировой цивилизации. Искусственные ненациональные,
Маша – извлёк из воды моше – извлекаю из воды МОШКА, мошкара, моська, Маша, Моисей, Моисеев, Моисеенко, Мойсеенко, Московец, Мусий, Мусиенко. Якур – будет рыть, копать, прорывать макор – источник, исток, подлинник Якир (якорь) , МОКРЫЙ (МОКРЫЙ)» .

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] сохраненная копия
И. Шафаревич. Трехтысячелетняя загадка. История еврейства из перспективы
Евреи перенимали все внешние признаки греко-латинской культуры, часто меняя даже имена иногда по принципу созвучия (например, Эсфирь — Астер, Моисей — Мусий) , иногда — по переводу (например, Цадок — Юстус — справедливый, Соломон — Ириней — мир) .

www.rus-sky.com/…/library/shafarevich/1.htm сохраненная копия
toletanusУченик (116) 9 лет назад
Имя Мусий в святцах встречается, только не в русских. См. 13 мая по юл. ст. в латинском календаре по рукописи Liber ordinum Silos 4:

13 Sancti Mucii

http://toletanus.ru/?id=calendar&month=5&dbase=LO2
Hamming BirdЗнаток (274) 5 лет назад
Случайно не Моисей Ильич, агроном совхоза ?)))
Галина Высший разум (424831) Нет.
Остальные ответы
beastie Мыслитель (9995) 14 лет назад
Уверен, что да
Источник: Личная эрудиция