Напишите уравнения гидролиза для предложенных солей, укажите среду растворов. KNO3 K3PO4 NH4Br CaCO3 Зарание спасибо!

Анна Знаток (268), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ Гуру (4688) 14 лет назад
KNO3 + H2O --> HNO3 + KOH

Соль сильного основания (КOH) и слабой кислоты (H3РO4). Гидролиз по аниону. Среда щелочная.
K3PO4 + H2O = K2HPO4 + KOH
PO4 3- + H2O = HPO4 2- + OH-
K2HPO4 + H2O = KH2PO4 + KOH
HPO4 2- + H2O = H2PO4 - +OH-
KH2PO4 + H2O = H3PO4 + KOH
H2PO4 - +H2O = H3PO4 + OH-

NH4Br + HOH -->NH4OH + HBr,
NH4+ + HOH -->NH4OH + H+.

СаСО3 - углекислый кальций или карбонат кальция - это мел, не растворяется в воде и уж никак не может образовать угольную кислоту Н2СО3. Он растворяется только в воде, насыщенной углекислым газом с образованием растворимой кислой соли Са (НСО3)2.