Здравствуйте!
Все панические "разговоры" и истерические «крики» в СМИ (ТВ, видео, радио, Интернет… ) вокруг установки «Большой Адронный Коллайдер (БАК) » - следствие ажиотажа, раздутого неграмотными и невежественными журналистами («журналюгами») . Отлично помню, как такие же "разговоры" сопровождали и запуск первой в мире атомной электростанции в Обнинске (и "ничего" не случилось! ) и первого советского Серпуховского синхрофазотрона (опять "ничего" не случилось!!!) . И опять сейчас эти "разговоры" – НЕВЕЖД, на этот раз – о БАК !
НИЧЕГО НЕ СЛУЧИТСЯ!
Большой Адронный Коллайдер – это обычный ускоритель элементарных частиц, но значительно бОльшей мощности, чем предыдущие, и всё! Разгон частиц до скоростей света (или суб-световых, или как бы «близких» к световым) и «сталкивание» приводит к образованию других частиц, и за ними наблюдают! Это важнейшее направление фундаментальных исследований современной физики. Это и есть ЦЕЛЬ данных научных экспериментов, а что при этом образуется и "возникает" - будет опубликовано и в научных журналах, и в широкой прессе и учёные расскажут в на ТВ и в Интрнете! Ни о каких «чёрных дырах» , которые при этом якобы могут «образоваться» и речи не идёт! И «мнения» агрессивных невежд о том, что это «пустая трата» времени и денег – эти «мнения» - их ПОЗОР, не обращайте на них внимания, такие «мнения» у невежд были по отношению к НАУКЕ всегда и во все времена! Но забавно, эти же невежды и ретрограды «с удовольствием» используют в жизни достижения учёных (которые поливали грязью невежды и ретрограды прошлых эпох) – летают на самолётах, смотрят телевизор, говорят по сотовому и даже сюда «просочились» - пользуясь компьютером и Интернетом!
Работа БАК совершенно безопасна, поскольку аналогичные процессы столкновений частиц на суб-световых скоростях, как и в коллайдере, регулярно идут в огромной «Природной лаборатории» - в ионосфере Земли и в «Зоне рассеяния» (в зоне плавного перехода атмосферы в космическое пространство) и эти ЕСТЕСТВЕННЫЕ процессы возникновения микро-«чёрных дыр» идут миллиарды лет, и никаких «последствий» это не вызывает, см:
http://news.mail.ru/society/3292163/ Доказано, что разговоры о возникновении микро-«чёрных дыр» при столкновении микрочастиц это лишь научные абстракции и если таковые «микродыры» и возникают, то тут же должны превратиться в элементарные микро-частицы:
http://news.mail.ru/society/3289230/ Так что все «разговоры» об опасности БАК для планеты – и несерьёзны и ненаучны и даже АНТИНАУЧНЫ! Это всё - попытка «остановить» развитие науки и прогресса техники с позиций МРАКОБЕСИЯ, и уж сколько раз такие попытки были в истории человечества? А Слон (Наука) себе идёт, а Моськи (Невежды) всё лают и лают!… .
Неужто учёные стали бы заниматься столь самоубийственными проектами, если бы была даже ничтожнейшая вероятность катастрофических последствий? КОНЕЧНО ЖЕ НЕТ! И эти разговоры – и недоверие учёным и циничные антинаучные происки, больше ничего за этими разговорами НЕТ!
Прочтите, кстати:
http://news.mail.ru/society/1821114 http://news.mail.ru/society/1998721/ А панику наводят журналюги-борзописцы, распуская "пугалки".
Не обращайте на них внимания. РАБОТА У НИХ ТАКАЯ!
ОНИ НА ЭТИХ «ПУГАЛКАХ» ДЕНЬГИ (и немалые) ЗАРАБАТЫВАЮТ!
Всего Вам доброго и "дышите ровно".