Видеоадаптер и видеокарта это одно и тоже?

видеоадаптер - это общее название устройств, (это может быть видеокарта или встроенная графическая система) к которым подключаются устройства вывода изображения, такие как монитор, проэктор, телевизор,
а видеокарта (главное слово - "карта" - сим карта, звуковая карта, карта памяти... ) - это плата, которая вставляется в материнскую плату компа, к видеокарте могут подключаются устройства вывода изображения

да, это одно и тоже.

это абсолютно одно и тоже!

Графическая плата (известна также как графическая карта, видеокарта, видеоадаптер) (англ. videocard) — устройство, преобразующее изображение, находящееся в памяти компьютера, в видеосигнал для монитора.

Обычно видеокарта является платой расширения и вставляется в разъём расширения, универсальный (ISA, VLB, PCI, PCI-Express) или специализированный (AGP), но бывает и встроенной (интегрированной) .

Современные видеокарты не ограничиваются простым выводом изображения, они имеют встроенный графический микропроцессор, который может производить дополнительную обработку, разгружая от этих задач центральный процессор компьютера. Например, все современные видеокарты NVIDIA и AMD(ATi) поддерживают приложения OpenGL на аппаратном уровне.

Источник: Википедия

Карта эта то что она подключается внешне к PCI или AGP разьему.
Адаптер обычно называют встроенное видео в чипсет.